Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор создаст условия для домашних детских садов - Онищенко - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор создаст условия для домашних детских садов - Онищенко

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор создаст условия для легализации домашних детских садов, сообщил корреспонденту программы "Время" Первого канала главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эксклюзивном интервью, отрывок которого транслировался в воскресенье на Дальнем Востоке страны.

ВЛАДИВОСТОК, 3 окт - РИА Новости. Роспотребнадзор создаст условия для легализации домашних детских садов, сообщил корреспонденту программы "Время" Первого канала главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эксклюзивном интервью, отрывок которого транслировался в воскресенье на Дальнем Востоке страны.

"Кто не захочет хулиганить и легализует свой бизнес - пожалуйста, условия для них будут созданы. И с нашей стороны, и со стороны налоговых органов", - сказал Онищенко.

При этом главный санитарный врач страны не исключает, что после введения в России с 1 октября новых санитарных требований к детским садам, далеко не все владельцы нелегальных садиков поспешат зарегистрировать свой бизнес.

"Конечно, еще серых будет много. Кто-то будет не соглашаться, кто-то будет просто брать и ничего не делать, и самое главное - ни за что не отвевать", - отметил он.

По словам Геннадия Онищенко, для таких организаторов садиков будут "находится силовые рычаги".

Как сообщила в интервью корреспонденту программы "Время" Первого канала Директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко, в Министерстве создан новый документ для надзора за детскими домашними садами. По нему детские сады надо будет регистрировать в региональных органах управления образованием

"Проблема заключалась в том, что такой семейных детский сад не был легитимным, не признавался с точки зрения юридической. Мы внесли изменения в типовое положение, где прописали новые условия", - сказала Низиенко.

По ее словам, новый документ разделяет услуги по дошкольному образованию на присмотр и уход - что можно делать в домашних детских садах, а также на образование, совмещенное с присмотром и уходом - это можно будет делать только в стационарных детских садах..

Новые санитарные нормы для детских садов, которые вступили в силу с 1 октября 2010 года, предусматривают возможность пристроить к жилому зданию детский сад и увеличить группы до 20 детей.

Новые санитарные правила предусматривают прием детей в садики от двух месяцев до семи лет. В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации могут быть с кратковременным пребыванием (до пяти часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала