Рейтинг@Mail.ru
Эксперты советуют, как выбрать добрую и ответственную няню для ребенка - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты советуют, как выбрать добрую и ответственную няню для ребенка

Читать ria.ru в
Выбрать добрую и ответственную няню для ребенка поможет родительская интуиция, но современная Мэри Поппинс обязательно должна иметь педагогическое образование и санитарную книжку, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в день воспитателя и педагогического работника.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Выбрать добрую и ответственную няню для ребенка поможет родительская интуиция, но современная Мэри Поппинс обязательно должна иметь педагогическое образование и санитарную книжку, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в день воспитателя и педагогического работника, который отмечается в России 27 сентября.

"В первую очередь нужно смотреть на образование потенциальной няни. Конечно, было бы лучше, если бы у нее был диплом о педагогическом образовании и хотя бы минимальный опыт работы с детьми", - сказала РИА Новости директор института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Кроме того, при приеме на работу няни Волосовец советует родителям посмотреть ее санитарную книжку. "Очень неплохо, если бы родители заглянули в санитарную книжку человека и посмотрели, все ли в порядке с человеком, не явится ли этот человек причиной тех или иных заболеваний в семье. Это тоже достаточно большой риск, поэтому лучше проявить определенную бдительность", - заметила она.

Волосовец также рекомендует не игнорировать человеческие качества, которыми должна обладать няня. "Иногда из одного разговора понятно, подойдет ребенку этот человек или нет: насколько он душевный, добрый, понимает ли детей. Это может подсказать материнская интуиция", - считает психолог.

Няня с первого взгляда

Психотерапевт Константин Ольховой уверен, что определить, подойдет ли няня ребенку, можно едва ли не с первого взгляда. "Лучше посмотреть, как в присутствии родителей ребенок будет общаться с няней, как она будет общаться с ребенком, насколько она будет делать это спокойно. Насколько она будет не заигрывать с ребенком, насколько будет не стараться демонстрировать родителям, какая она хорошая няня. Чем естественнее няня будет общаться с ребенком, тем лучше", - считает психотерапевт.

Прежде всего, по словам Ольхового, няня должна обладать такими качествами как доброта, ответственность и внимательность. "У нее не обязательно должно быть шесть высших образований, это зачастую не говорит ни о чем хорошем. У няни должна быть житейская мудрость, сообразительность", - заметил он.

Камерные отношения

Если же родители не уверены в том, насколько профессионально и ответственно няня выполняет свою работу, нужно обратить внимание на поведение ребенка и, если возможно, разузнать все у него. "Если родитель достаточно чуткий и внимательный, он может сам понять, насколько ребенку хорошо или плохо", - сказал Ольховой.

Прислушиваться к мнению ребенка рекомендует и Волосовец. "Нужно расспрашивать ребенка, нравится ему с няней или нет, что нового узнали, как она занимается с ребенком, читает ли книжки, рассказывает ли сказки", - сказала она.

По мнению эксперта, родители могут даже просто по интонации ребенка понять, доволен он или нет ситуацией в семье. "А если он говорит, что няня обижает, ругает, нужно прислушаться и может быть даже проверить с помощью видеокамеры", - заметила Волосовец.

Психотерапевт Ольховой посоветовал бы ставить камеры наблюдения за няней и ребенком, если возникают какие-то нехорошие подозрения. "Хотя шантаж - это лучший способ прекратить отношения, и по моим ощущениям, если родители поставили камеры видеонаблюдения, чтобы пронаблюдать за этой конкретной няней, то может быть лучше поменять няню?", - заметил Ольховой.

Все в сад!

По мнению экспертов, несмотря на огромное количество частных агентств по подбору нянь, большей популярностью у россиян пользуется "сарафанное" радио - советы друзей и знакомых, которые уже с этой няней работали и могут порекомендовать хорошего надежного человека. Но Волосовец уверена, что даже самая чуткая и добрая няня не сможет заменить ребенку полноценное общение со сверстниками.

"Мое глубокое убеждение, что няня не исчерпывает тех вопросов, которые может решить детский сад. Конечно, ребенку лучше быть среди детей, лучше воспитываться в коллективе. Это однозначно", - отметила она.

Вопрос о няне должен вставать в том случае, если нет мест в детском саду, а также, если у ребенка ослабленное здоровье, считает психолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала