Рейтинг@Mail.ru
Учителя на съезде в Москве обсудят, почему дети не любят читать - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учителя на съезде в Москве обсудят, почему дети не любят читать

Читать ria.ru в
Более тысячи педагогов соберутся на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы, который пройдет с 4 по 6 июля на площадке Московского государственного университета имени Ломоносова.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Более тысячи педагогов соберутся на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы, который пройдет с 4 по 6 июля на площадке Московского государственного университета имени Ломоносова, где обменяются опытом и обсудят, почему современные дети не любят читать.

Среди задач съезда - формирование современной дискуссионной площадки для учителей-словесников, инициирование открытого обсуждения наиболее актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в школе, создание широкой социальной сети учителей.

"Одна из задач, чтобы люди друг друга увидели, пообщались, ведь, сколько создано профессиональных сообществ, но по сути ничего на массу не работает. Мы думаем о том, чтобы как-то в перспективе создать нечто, что будет работать на связь вузов и школ", - сказала РИА Новости заместитель председателя программного комитета съезда, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени Ломоносова Елена Зубарева.

На мероприятие съедутся делегаты со всей России и стран СНГ: учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений. В работе съезда планируется участие ректора МГУ Виктора Садовничего, администраций крупных московских и областных вузов, представителей министерства образования и науки РФ.

"По итогам летних школ и курсов повышения квалификации, которые МГУ проводит для учителей-предметников, мы уже практически знаем, что волнует и интересует педагогов", - отметила Зубарева.

Работа съезда организована в виде пленарных заседаний, круглых столов и тематических секций. Делегаты обсудят проблемы преподавания русского языка и литературы в начальной, средней и старшей школе на базовом и профильном уровне, специальное и углубленное изучение этих предметов, формы повышения квалификации педагогов, вопросы качества и оценки высшего педагогического образования.

Также будут организованны круглые столы по темам: "Ярмарка методических и организационных идей: инновации и традиции в преподавании литературы", "Почему наши дети не любят читать?", "Современные стандарты и содержание филологического образования", "Последствия введения обязательного ЕГЭ по русскому языку" и другие.

"Сама возможность для учителей собраться и высказаться по каким-то наболевшим вопросам и проблемам, послушать коллег - это очень важно", - считает зампредседателя программного комитета съезда.

В рамках съезда силами филологического факультета МГУ и генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок будет организована экспозиция учебной и методической литературы, представленной ведущими российскими издательствами, а также презентация программных продуктов для компьютерного обеспечения учебного процесса в средней школе. Совместно с Государственным музеем имени Пушкина для участников съезда предусмотрены литературные экскурсии в музеи Пушкина, Тургенева, Белого.

Следующий съезд учителей, по замыслам организаторов, состоится через четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала