Рейтинг@Mail.ru
Половина писавших "Тотальный диктант" в Красноярске получила "двойки" - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина писавших "Тотальный диктант" в Красноярске получила "двойки"

Читать ria.ru в
Всего в акции "Тотальный диктант", прошедшей в Красноярске, приняли участие 217 человек - более половины из них получили "двойки", сообщила в среду пресс-служба Сибирского федерального университета.

КРАСНОЯРСК, 27 апр - РИА Новости, Олег Леонтьев. Всего в акции "Тотальный диктант", прошедшей в Красноярске, приняли участие 217 человек - более половины из них получили "двойки", сообщила в среду пресс-служба Сибирского федерального университета.

Просветительская акция "Тотальный диктант", в ходе которой все желающие могут проверить свою грамотность, была придумана и впервые осуществлена в Новосибирске в 2004 году. Тестирование осуществляется добровольно и на безвозмездной основе. Красноярск принял участие в акции впервые.

"Из 217 красноярцев, решивших проверить свою грамотность, три участника получили "отлично", 30 - "хорошо", 63 - "удовлетворительно", у остальных - "двойки", - сообщили в университете, добавив, что в тестировании принимали участие люди самых разных возрастов и специальностей - сенатор Совета федерации Вера Оськина, пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов, писатель Михаил Успенский, известные региональные блогеры и журналисты. Самому старшему из участников акции - 78 лет.

Пресс-служба отметила, что даже те, кто получил "пятерку", все же допустили в тексте диктанта по одной пунктуационной ошибке. Самые большие затруднения у участников акции вызвало словосочетание "Московский университет", которое многие написали с маленькой буквы. Также организаторы выявили самые "нелепые" ошибки, допущенные участниками диктанта, - "съимитировать", "подчерк" и "граммотность" вместо "сымитировать", "почерк", "грамотность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала