Рейтинг@Mail.ru
Депутаты и сенаторы расскажут школьникам о парламентаризме в России - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты и сенаторы расскажут школьникам о парламентаризме в России

Читать ria.ru в
"Открытые уроки на тему "Развитие парламентаризма в России" проведут депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, в них примут участие депутаты региональных заксобраний", - сообщил журналистам глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. Мероприятия приурочены к 105-летию со дня начала работы первой Государственной Думы.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Российские парламентарии с 25 по 30 апреля проведут в школах по всей стране открытые уроки, посвященные 105-летию со дня начала работы первой Государственной Думы.

Первый в России избранный населением представительный законодательный орган стал результатом попытки преобразовать страну из самодержавной в парламентскую монархию, чтобы стабилизировать политическую обстановку в условиях многочисленных волнений и революционных выступлений. Дума I созыва провела одну сессию и просуществовала 72 дня - с 27 апреля (старый стиль) по 8 июля 1906 года, после чего была распущена императором.

"Открытые уроки на тему "Развитие парламентаризма в России" проведут депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, в них примут участие депутаты региональных заксобраний", - сообщил журналистам глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

По его словам, ученики 10-11 классов получат отличную возможность обсудить с политиками достижения, недостатки, проблемы в работе законодательных органов всех уровней власти в современной политической системе России.

"Я думаю, ребятам будет интересно ознакомиться с опытом деятельности Госдумы в начале XX века, узнать больше об основах современного российского парламентаризма. Ведь согласитесь - одно дело смотреть новости из Госдумы по телевизору, но совсем другое - дискутировать на актуальные темы с настоящим, живым политиком", - сказал глава комитета.

Цель открытого урока - помочь молодым людям понять, что такое парламентаризм, какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого гражданина РФ, содействовать формированию у старшеклассников активной жизненной позиции, пояснил депутат.

"На открытом уроке скучно точно не будет: в школах пройдут конкурсы на лучшую творческую работу, причем жанры конкурса могут быть самыми разными - от художественных до научных работ, состоятся и конкурсы на лучший вопрос депутату Госдумы. Самые активные ученики получат награды", - рассказал Балыхин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала