Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: проблему малокомплектных школ могут решить учительские дома - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: проблему малокомплектных школ могут решить учительские дома

Читать ria.ru в
Проблему малокомплектных школ в селах можно решить, создавая так называемые учительские дома, где будут помещения собственно для учебы, а также помещения для проживания семьи учителя, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Проблему малокомплектных школ в селах можно решить, создавая так называемые учительские дома, где будут помещения собственно для учебы, а также помещения для проживания семьи учителя, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Давайте создавать учительские дома, где не на каждого ученика приходится директор, он же и учитель, живет там вместе с женой. Это гораздо эффективнее", - сказал Фурсенко журналистам.

Эту идею выдвинул во время всероссийского семинара-совещания, который проходил в пятницу в Пензе, министр образования Новгородской области Сергей Наумов.

По его словам, в Новгородской области создаются учительские дома, где на первом этаже проходит обучение школьников младших классов, а на втором этаже проживает семья учителя. Наумов считает, что нецелесообразно поднимать ранним утром малолетнего школьника, чтобы отвести его в другую школу, а затем этот ученик должен ждать до вечера окончания уроков у учеников старших классов. Таким образом, школьники младших классов уходят из дома спозаранку и возвращаются поздним вечером.

Фурсенко полагает, что учитель начальной школы должен не только раздавать книжки и проверять домашнее задание, а должен вместе с учениками заниматься физкультурой.

"Нет там детской площадки, к примеру, можно повесить кольцо и играть в баскетбол, можно поставить шведскую стенку или проложить вокруг дома беговую дорожку", - считает министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала