Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объединились в рамках "Социального навигатора" РИА Новости - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты объединились в рамках "Социального навигатора" РИА Новости

© РИА НовостиИрина Ясина. Архив
Ирина Ясина. Архив
Читать ria.ru в
Отечественные и зарубежные специалисты в области образования вошли в состав экспертного совета, который в рамках проекта РИА Новости "Социальный навигатор" будет разрабатывать подходы к рейтингованию образовательных учреждений в РФ, сообщила руководитель группы "Социальные рейтинги" Ирина Ясина.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области образования вошли в состав экспертного совета, который в рамках проекта РИА Новости "Социальный навигатор" будет разрабатывать подходы к рейтингованию вузов, школ, техникумов, детских садов и программ дополнительного образования в России, сообщила на мультимедийной пресс-конференции в четверг руководитель группы "Социальные рейтинги" Ирина Ясина.

"Мы сегодня презентуем первый экспертный совет, совет по образованию, который будет работать по нашему проекту "Социальный навигатор". И я очень благодарна экспертам за то, что у нас не было ни одного случая отказа", - сказала Ясина.

Она добавила, что в некоторых зарубежных странах давно принято, что социальные рейтинги

составляют СМИ. Примером могут служить рейтинги Financial Times в Англии, US News, World Report в США.

В составе совета, насчитывающего 20 экспертов, в частности, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев, директор Центра образования №548 "Царицыно" Ефим Рачевский. Кроме того, среди экспертов и специалисты из-за рубежа: исполнительный директор отдела стратегического планирования Института Пратта (США), директор международного департамента национального института педагогических измерений CITO (Нидерланды), директор департамента по делам детей, образования, непрерывного обучения и профподготовки правительства Уэльса (Великобритания).

От детсада до MBA

Первые рейтинги в сфере высшего образования РИА Новости в сотрудничестве с научно-

исследовательским университетом "Высшая школа экономики" стало публиковать с июля 2010 года. Главный принцип проекта - открытость и постоянная актуализация рейтингов.

По словам заместителя руководителя группы "Социальные рейтинги" Натальи Тюриной, РИА Новости в конце апреля презентует "Рейтинг детских каникулярных лагерей и программ на 2011 год" для Москвы.

В конце мая агентство планирует запустить рейтинги дошкольных образовательных учреждений для москвичей с точки зрения их информационной открытости, а также новых форм дошкольного образования. "Важно, какие педагоги в садике, с какой охотой идут туда дети", - отметила в ходе пресс-конференции директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец.

В дальнейшем, по словам Тюриной, потребители образовательных услуг увидят на портале РИА Новости рейтинг московских школ, где учится "будущая интеллектуальная элита", рейтинг "Результативность детской и молодежной политики городов-участников международного движения "Города, доброжелательные к детям"" (ЮНИСЕФ), рейтинг архитектурной доступности вузов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и рейтинг прозрачности государственных вузов для абитуриентов.

Особая среда

Тема безбарьерной среды в образовании - одна из важнейших для людей с ограниченными возможностями здоровья, считает член Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации, глава Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко. "Сколько школ, детсадов, вузов доступно для инвалидов? Мы предлагаем, чтобы этот количественный показатель бы одним из критериев оценки деятельности руководителей регионов", - сказал Лысенко.

Партнером РИА Новости в составлении рейтинга архитектурной доступности вузов выступает Российский союз ректоров. По словам генерального секретаря РСР Ольги Кашириной, руководители вузов с готовностью откликнулись на предложение заполнить анкеты, данные которых лягут в основу рейтинга.

"Доступность образования для инвалидов - это больше нужно для людей здоровых, для нравственного здоровья нашего общества",- заметила Каширина.

Прозрачность и качество

"Отдельная тема, связанная с приемной кампанией этого года, - это рейтинг качества приема, где будут как государственные, так и негосударственные вузы. Это совместный проект с Высшей школой экономики", - рассказала собравшимся журналистам Тюрина.


По словам начальника управления оценки качества образования Рособрнадзора Валентина Шаулина, служба готова предоставлять все данные о результатах ЕГЭ для рейтингов "Социального навигатора". "Этот проект направлен именно на потребителей и этим нас привлекает. Мы можем расширить свою работу за счет этого, посмотреть критически, со стороны, на показатели оценки качества образования, которые мы сами пытаемся ввести",- сказал Шаулин.

Директор департамента образовательных программ РОСНАНО Елена Соболева высказала пожелания к проекту "Социальный навигатор" со стороны бизнеса. Она уверена, что в рейтинговании также нуждаются программы дополнительного образования. "В условиях инновационной экономики надо переучиваться постоянно, повышать квалификацию. И, мне кажется, что с этой точки зрения у нас разрыв между системой образования и рынком труда очевиден. С помощью такого социального навигатора можно этот разрыв пытаться преодолевать", - сказала Соболева.

На любой вкус

РИА Новости, запуская проект "Социальный навигатор", ставит целью повышение информированности потребителей об объектах социальной сферы и доступности этих услуг для населения. "При том то, что мы избегаем словосочетания "выставление оценок", то, что эти школы и университеты по какому-то показателю будут проранжированы, конечно, будет означать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Это будет оценка потребителей и экспертного совета", - сказала Ясина.

"Меня привлекает в этом навигаторе, что не будет только одного рейтинга, что будет возможность рейтингования по разным критериям, ведь потребности у всех разные. Хорошая школа по одному показателю может проигрывать другой",- отметил со своей стороны вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

"Идея проекта сверхактуальна, это такой сервис, который на Западе уже существует, а в России почти ничего нет", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала