Рейтинг@Mail.ru
Балыхин: законопроект об образовании не обеспечит поддержку студентов - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балыхин: законопроект об образовании не обеспечит поддержку студентов

© РИА Новости . Игорь Михалев | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Архив
Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Архив
Читать ria.ru в
Проект закона "Об образовании", который готовится Минобрнауки, не содержит ряд действующих в настоящее время норм социальной поддержки студентов, сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Проект закона "Об образовании", который готовится Минобрнауки, не содержит ряд действующих в настоящее время норм социальной поддержки студентов, сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

"Социальная поддержка - это комплекс социальных, экономических и правовых гарантий обучающихся. Этим вопросам посвящены отдельные разделы в законопроекте. Но в ряде случаев предлагаемая редакция не обеспечивает сохранения действующего уровня мер социальной поддержки", - сказал Балыхин в понедельник на круглом столе в Госдуме.

"Это относится, во-первых, к стипендиям, в виду отсутствия норм о государственной социальной стипендии и о фонде поддержки нуждающимся студентам", - отметил Балыхин.

По официальной статистике, студенчество в основном формируется из средних и малообеспеченных слоев общества, поэтому следует предусмотреть формирование комплексной системы поддержки малообеспеченных студентов, а также порядок дифференцированного стипендиального обеспечения для студентов, в том числе независимо от формы их обучения, сказал депутат.

По его словам, нельзя также оставить без внимания вопрос о государственной поддержке студенческих семей и социальных гарантиях детям студентов. В законопроекте также отсутствуют действующие нормы об установлении фиксированного размера платы за проживание в общежитии, за коммунальные и бытовые услуги, сказал Балыхин.

По словам депутата, в новой редакции законопроекта санатории, профилактории и спортивные лагеря "не привязаны" к процессу образования.

Он считает, что "надо подумать об установлении минимальных государственных гарантий социальной поддержки студентов".

"В настоящее время отсутствуют единые правовые подходы к реализации права обучающихся на переход с коммерческой формы обучения на бюджетную, на продолжение образования в случае ликвидации образовательного учреждения, лишения его лицензии на право ведения образовательной деятельности или государственной аккредитации и к установлению фиксированной платы за весь период обучения по образовательным программам, что ведет к незащищенности обучающихся", - сказал Балыхин.

Общественное обсуждение законопроекта "Об образовании" завершилось 1 февраля, за три месяца поступило около 10 тысяч комментариев, которые рассматривает спецкомиссия.

Премьер-министр РФ и лидер единороссов Владимир Путин на встрече со студентами в конце февраля пообещал вынести законопроект об образовании на повторное публичное обсуждение. На встрече один из студентов обратился к Путину с просьбой дать возможность еще раз публично в интернете обсудить новый закон об образовании. Необходимость этого он объяснил тем, что первое обсуждение данного документа было не совсем демократичным, комментарии и предложения зачастую "банились". "Заметано", - ответил ему Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала