Рейтинг@Mail.ru
Никитин: закон должен гарантировать учителю повышение квалификации - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никитин: закон должен гарантировать учителю повышение квалификации

© Фото предоставлено ГУ-ВШЭРектор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин
Ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин
Читать ria.ru в
Новый закон РФ "Об образовании" должен гарантировать учителям возможность повышения квалификации не реже, чем раз в пять лет в объеме как минимум 72 часа, что утверждалось прежним законодательством, считает президент АПКиППРО Эдуард Никитин.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Новый закон РФ "Об образовании", публичное обсуждение проекта которого завершилось 1 февраля, должен гарантировать учителям возможность повышения квалификации не реже, чем раз в пять лет в объеме как минимум 72 часа, что утверждалось прежним законодательством, считает президент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) Эдуард Никитин.

Общественные обсуждения нового варианта законопроекта "Об образовании" проходили на специальном сайте www.zakonoproekt2010.ru. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

"В законопроекте достаточно много слов о дополнительном профессиональном образовании, и в этих словах легко запутаться. Отдельно о повышении квалификации педагогических кадров или каких-то иных не говорится", - сообщил РИА Новости Никитин.

Он предлагает перенести в новый законопроект статью 55 из действующего закона "Об образовании". "Она гарантирует учителю право на повышение квалификации раз в 5 лет в объеме не менее чем 72 часа. На мой взгляд, эта формулировка должна сохраниться, а дополнить ее можно фразой о том, что повышение квалификации должно осуществляться "на основе государственных требований к образовательным программам повышения квалификации", - сказал эксперт.

По его мнению, на основании этих формулировок нужно подготовить типовое положение об учебном заведении повышения квалификации, порядке повышения квалификации, требования к программам.

Никитин также напомнил, что в 2011 году в ряде регионов РФ начнется эксперимент по предоставлению школьным учителям финансовых сертификатов на повышение квалификации. Так педагоги получат возможность самостоятельно выбирать программы и образовательные учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала