Рейтинг@Mail.ru
Курские вузы будут набирать абитуриентов при помощи новых проектов - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курские вузы будут набирать абитуриентов при помощи новых проектов

Читать ria.ru в
Курские вузы ожидают серьезного сокращения числа абитуриентов в 2011 году и в условиях жесткой конкуренции между учреждениями высшего образования разрабатывают проекты для привлечения школьников из области и других регионов в новую приемную кампанию.

КУРСК, 26 янв - РИА Новости. Курские вузы ожидают серьезного сокращения числа абитуриентов в 2011 году и в условиях жесткой конкуренции между учреждениями высшего образования разрабатывают проекты для привлечения школьников из области и других регионов в новую приемную кампанию.

На дне "демографической ямы"

Как сообщил РИА Новости проректор по учебной работе Курского государственного университета (КГУ) Владимир Захаров, КГУ, как и другие вузы, уже ощутил последствия демографического кризиса 90-х годов.

"Если в прошлом году у нас было около 7 тысяч выпускников, то в этом году ожидается примерно на 1,2 тысячи меньше. Прогнозы относительно сроков выхода из кризиса, связанного с уменьшением количества абитуриентов, сейчас делать сложно. Пока данные специализированных исследований говорят о том, что вузы почти достигли дна "демографической ямы", то есть минимального количества абитуриентов, и продержатся на этом уровне еще несколько лет", - сказал Захаров.

По его словам, уменьшение числа студентов заставляет представителей высшей школы работать над новыми проектами по привлечению школьников. Как сказал Захаров, помимо ранее действовавших программ, в рамках приемной кампании 2011 года вуз реализует три новых проекта: тестирование школьников по различным предметам и помощь в подготовке к ЕГЭ, курсы по подготовке целевых групп к сдаче ЕГЭ на менее востребованных специальностях, а также проект для одаренных школьников "Карьерный навигатор".

"Тестирование и консультацию преподавателей вуза по предмету, вызвавшему затруднение, каждый школьник получает бесплатно. Также абсолютно бесплатно проводятся курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ по "проблемным" предметам на факультетах, которые в последние годы менее востребованы в КГУ. Например, ЕГЭ по физике на индустриально-педагогическом факультете и некоторых специальностях физико-математического факультета", - пояснил Захаров.

Как сообщила руководитель регионального центра "Профессионал" при КГУ Раиса Проскурина, реализация в 2011 году проекта "Карьерный навигатор", позволяющего привлечь в вуз наиболее способных школьников, проводится на условиях софинансирования вуза и областного комитета по делам молодежи и туризму.

По информации Проскуриной, в рамках "Карьерного навигатора" школьники проходят профориентационный тест, который поможет им в будущем избежать ошибки в выборе профессии, и получают консультацию психолога КГУ. Затем старшеклассники в игровой форме получают знания о том, как построить карьеру в России, обучаются постановке целей на несколько лет вперед и разрабатывают планы по карьерному продвижению в рамках различных профессий.

"Таким образом, самые активные и талантливые школьники имеют возможность погрузиться в атмосферу вуза и выбрать профессию, в которой смогут самореализоваться в наибольшей степени", - сказала Проскурина.

С будущими студентами работают со школьной скамьи

Как сообщил начальник центра довузовской подготовки Курского государственного медицинского университета (КГМУ) Алексей Артемьев, в рамках приемной кампании 2011 года университет организует для школьников подготовительные курсы, а также обучающее тестирование по различным предметам. По его итогам каждый желающий за небольшую плату, размер которой Артемьев не уточнил, может получить консультацию преподавателя КГМУ.

"Кроме того, преподаватели КГМУ в течение года ведут занятия в профильных классах школ, лицеев и гимназий Курской, Белгородской и Орловской областей, а на каникулах школьники приезжают в КГМУ, где проходят дополнительные теоретические и практические занятия уже на базе вуза", - сказал Артемьев.

Он добавил, что весной 2011 года КГМУ планирует провести собственную олимпиаду по химии и биологии для школьников из Черноземья, победители которой получат дополнительные возможности для поступления в вуз, в том числе в виде грантов, покрывающих расходы на обучение в КГМУ на коммерческой основе.

"В целом недостаток абитуриентов вуз испытывал в 2010 году только на вновь открытых специальностях, дающих возможность получить среднее профессиональное образование. На других факультетах конкурс беспокойства не вызывает", - отметил Артемьев.

Привлечь развлечениями

Ряд коммерческих вузов Курской области в привлечении будущих студентов делают акцент не на образовательные, а на развлекательные проекты. Как сообщил РИА Новости методист управления по воспитательной работе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) Ярослав Васильев, основной проект по привлечению школьников в институте вот уже пять лет - международная игра "Communication", позволяющая школьникам реализовать свои интеллектуальные, творческие и физические способности.

"Кроме того, мы проводим для школьников различные творческие вечера, а также организуем различные конференции для того, чтобы старшеклассники почувствовали разницу между школой и вузом и погрузились в студенческую атмосферу", - сообщил Васильев.

Как сообщила РИА Новости методист управления по воспитательной работе Регионального открытого социального института (РОСИ) Светлана Лукина, для привлечения школьников творческие группы студентов института регулярно выезжают с программой "Давайте познакомимся", где в рамках творческого вечера рассказывает о возможностях учебного заведения.

"Кроме того, РОСИ предлагает будущим абитуриентам пройти у нас обучение на курсах по различным предметам, написать пробное тестирование по ЕГЭ, а также тесты по профориентации, результаты которых каждый школьник получает на руки с комментариями специалистов московского центра психологической диагностики", - добавила Лукина.

Приемная кампания стартует в курских вузах 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала