Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обеспокоен уровнем оснащения школ спортзалами - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обеспокоен уровнем оснащения школ спортзалами

Читать ria.ru в
Четверть российских школ используют для проведения уроков физкультуры помещения, не соответствующие санитарным нормативам, или вообще не оборудованы спортивными залами, следует из документа Роспотребнадзора, посвященного итогам подготовки общеобразовательных учреждений к учебному году 2010-2011.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Четверть российских школ используют для проведения уроков физкультуры помещения, не соответствующие санитарным нормативам, или вообще не оборудованы спортивными залами, следует из документа Роспотребнадзора, посвященного итогам подготовки общеобразовательных учреждений к учебному году 2010-2011.

В письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, опубликованном в пятницу на сайте ведомства, в частности указано, что только 44,8 тысячи школ (87,1%) имеют спортивные залы. "Из них 6,246 тысячи не соответствуют требованиям санитарного законодательства РФ, что составляет 12,1%", -- говорится в документе.

"Вызывает обеспокоенность ситуация, складывающаяся с оснащением школ спортивными залами", - указывает, в связи с этим, в письме Роспотребнадзор. Ведомство отмечает, что значимость физической подготовки учащихся в 2010 году возросло с учетом введения нового норматива занятий физкультурой (не менее трех часов в неделю с учетом индивидуальных особенностей детей).

Наиболее актуальным вопрос обеспечения школ спортивными залами является для Ленинградской области, где 28,8% школ не имеют таких залов, для Татарстана (25,9% школ), Республики Дагестан и Омской области (по 24%), Волгоградской области и Чукотского автономного округа (по 21%).

Всего, по состоянию на начало сентября, работу в новом учебном году начали свыше около 51,5 тысячи общеобразовательных учреждений.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 16 ноября сообщил об инициативе Росмолодежи ввести в школах уроки навыков здорового образа жизни вместо физкультуры. Эксперимент планируется начать с сентября 2011 года в Москве и Самаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала