Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин призвал преподавать историю России мультимедийно - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин призвал преподавать историю России мультимедийно

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкРуководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Архив
Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Архив
Читать ria.ru в
Повысить качество преподавания истории современной России глава администарции президента призвал, открывая международную конференцию "История современной России: проблемы, документы, факты". По мнению Нарышкина, это нужно сделать на основе последних достижений в области мультимедиа и компьютерных технологий.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин считает, что надо повысить качество преподавания современной истории России в вузах и школах, используя при этом последние достижения в области мультимедиа.

"Необходимо повысить качество научного преподавания в вузах и школах истории современной России, в том числе, на основе последних достижений в области мультимедиа и компьютерных технологий", - сказал Нарышкин, открывая в четверг международную конференцию "История современной России: проблемы, документы, факты (1985-1999 годы)".

Знание своей истории, по словам Нарышкина, влияет на выработку приоритетов национального развития, на успех ключевых государственных целей. "От наших знаний и отношения к прошлому зависит, как мы будем действовать дальше, как избежать повторения прошлых ошибок", - сказал глава администрации.

Нарышкин считает, что общество и в особенности молодые люди должны мыслить исторически, не просто знать факты из истории, но и извлекать уроки из прошлого.

"Именно при таком подходе отражается и гражданская позиция, и одновременно - практический смысл изучения истории своей страны", - сказал Нарышкин.

По его мнению, сегодня необходимо понять, как повлияли события прошлого на настоящее, объективно оценить последствия принятых решений и учесть это в практической деятельности, в том числе, в процессе модернизации страны, которая требует внимания, усилий не только политиков и экономистов, но и всего общества.

Конференция по истории современной России проходит в третий раз. Одной из важнейших задач форума является поиск путей повышения качества преподавания истории современной России в высшей школе. Среди основных задач международной конференции - дальнейшее расширение научной базы знаний о современном периоде отечественной истории, содействие развитию междисциплинарных научно-исследовательских проектов в области современной истории, создание предпосылок для формирования взвешенных подходов к оценкам и интерпретациям наиболее проблемных моментов в истории современной России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала