Рейтинг@Mail.ru
Под новый стандарт в начальных школах Москвы могут выделить 1 млрд руб - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под новый стандарт в начальных школах Москвы могут выделить 1 млрд руб

Читать ria.ru в
"В пункте о приобретении оборудования предусмотрен 1 миллиард рублей на введение в начальных школах нового образовательного стандарта", - заявила Никоненко на заседании комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Власти Москвы предусмотрели в проекте бюджета на 2011 год средства в размере 1 миллиард рублей на перевод начальных школ на новый образовательный стандарт, сообщила заместитель руководителя столичного департамента образования Елена Никоненко.

С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна перейти на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Он предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям. В 2010 году эксперимент по оборудованию классов начальной школы "электронными местами" проводится в 180 московских школах, которые, по словам председателя комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктора Круглякова, в начале октября текущего года еще не получили необходимую компьютерную технику.

"В пункте о приобретении оборудования предусмотрен 1 миллиард рублей на введение в начальных школах нового образовательного стандарта", - заявила Никоненко на заседании комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике.

По ее словам, также к третьему чтению проекта бюджета планируется внести поправки по увеличению ассигнований на капитальный и текущий ремонт подведомственных департаменту учреждений, по сокращению расходов на безопасность в связи с отказом от подведомственной охраны и закрепления учреждений за ЧОПами.

"В целом мы работаем над оптимизацией наших расходов", - отметила замглавы департамента.

Она уточнила, что всего в городе насчитывается свыше четырех тысяч подведомственных департаменту образования учреждений.

Никоненко сообщила, что общие расходы на образование в следующем году составят порядка 188 миллиардов рублей.

"Четыреста пять миллионов рублей - это рабочие кадры, свыше 1,3 миллиарда рублей - приобретение учебников, 843 миллиона рублей - помощь вузам", - пояснила она.

По словам заместителя руководителя департамента, также почти 1,16 миллиарда рублей будет направлено на поддержку негосударственных образовательных учреждений.

В свою очередь председатель комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков подчеркнул, что по итогам встречи будут сформированы предложения к исполнительной власти по корректировке бюджета. В частности, по его словам, необходимо отказаться в дальнейшем от субсидий отдельным юридическим лицам.

"Если с Ассоциацией московских вузов, которой выделяются средства, хотя бы что-то понятно, то со многими другими организациями - нет, система непрозрачна", - уточнил Кругляков.

Кроме того, депутат заявил о нецелесообразности продолжать финансирование школьного телевидения, которое не пользуется спросом из-за несоответствия выпуска программ расписанию занятий и требует финансирования в следующем году до 80 миллионов рублей.

"Мне кажется, есть смысл выкупить записи передач раз и навсегда", - добавил он.

Также, по мнению Круглякова, следует отказаться и от выделения средств типографии "Московские учебники".

"Это типография, она не занимается созданием электронных версий. Такой работой должны заниматься профильные структуры", - добавил он.

При этом глава комиссии выразил уверенность, что показатели проекта бюджета в области образования будут серьезно изменены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала