Рейтинг@Mail.ru
Минобразования: русский язык скоро вернется в китайские школы - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобразования: русский язык скоро вернется в китайские школы

Читать ria.ru в
Китай заинтересован в развитии обучения молодежи русскому языку уже на школьной скамье, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Иван Лобанов

ПЕКИН, 10 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай заинтересован в развитии обучения молодежи русскому языку уже на школьной скамье, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Иван Лобанов.

Китай проявил интерес к российскому предложению отправить в РФ группу директоров средних школ "для обмена опытом в сфере методики преподавания русского языка", рассказал Лобанов по завершении в Пекине 10-го заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования. Соответствующие переговоры прошли во вторник в управлении образования Пекина.

"Это свидетельствует о восстановлении школьного преподавания русского языка в Китае, подготовки школьного учителя русского языка", - заявил советник-посланник посольства РФ в Пекине Евгений Томихин.

По оценке российского замминистра, "это также демонстрирует активную позицию российской стороны, прежде всего министерства образования и посольства РФ в Китае, в переговорном процессе".

Русский язык был основным иностранным языком в китайских школах в период становления страны и тесных отношений с Советским Союзом. В 1980-90-е годы преобладающие позиции заняли английский и другие европейские языки. В последние годы, по мере укрепления отношений России и КНР, потребность в квалифицированных русистах в Китае значительно возросла и специальность "русский язык" постепенно возвращает себе былую популярность среди китайской молодежи. Вместе с тем, в образовательных учреждениях среднего звена русский язык практически не преподается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала