Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: обучение на 2 языках повысит международный престиж вузов РФ - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: обучение на 2 языках повысит международный престиж вузов РФ

© Владимир ФедоренкоЗанятия по арабскому языку. Архив
Занятия по арабскому языку. Архив
Читать ria.ru в
Российские вузы в международных рейтингах недооцениваются, повысить международный престиж поможет преподавание на двух языках, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в опубликованном во вторник интервью газете "Ведомости".

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Российские вузы в международных рейтингах недооцениваются, повысить международный престиж поможет преподавание на двух языках, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в опубликованном во вторник интервью газете "Ведомости".

"Для этого разрабатываем стандарты для преподавания на английском, так как именно этот язык чаще всего понимают студенты из разных стран мира, на нем публикуется научная литература. Для многих вузов переход не составит проблемы: многие наши профессора читают лекции за рубежом на английском, да и наши ведущие вузы часто приглашают читать курсы иностранных специалистов. Думаю, уже в ближайшие 2-3 года в России появятся англоязычные курсы, которые пожелают слушать и иностранцы" - отметил министр.

При этом Фурсенко отметил, что российские вузы "сами часто виноваты в недооценке". "К примеру, у нас низки позиции в цитировании. Часто наши ученые, работая за рубежом, пишут свои имена под международными работами, не указывая страну и университет, который они представляют, считая это не важным. У нас в принципе не уделяют должного внимания научным публикациям в серьезных журналах. Причем часто научных статей нет вовсе не потому, что нечего публиковать, а потому, что лень. Мне говорят ученые: нам на это плевать, нас и так за рубежом все знают. На что я им говорю: если вы о себе не думаете, подумайте о престиже страны", - подчеркнул он.

По мнению министра, у российских вузов низкий показатель по инновационным проектам и упускается такой параметр, как успех выпускника. "В отличие от западных учебных заведений у нас прощаются с выпускником, не интересуясь его дальнейшей карьерой", - сказал Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала