Рейтинг@Mail.ru
Готовность школ в этом году лучше, чем в прошлом, считает Фурсенко - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовность школ в этом году лучше, чем в прошлом, считает Фурсенко

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Читать ria.ru в
"По нашему мнению, готовность школ лучше, чем в прошлом году. Это не значит, что все были готовы - несколько школ на ремонте, и поэтому ребята начали учиться с 1 сентября в других школах, там обеспечен подвоз. В целом первые дни учебного года проходят нормально, без ЧП, и в принципе условия хорошие. Но есть, над чем работать", - сообщил министр главе правительства РФ Владимиру Путину на рабочей встрече, отметив, что комиссии, проверявшие школы, были совместными с Роспотребнадзором и МЧС.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что в этом году российские школы лучше подготовились к учебному году, чем в прошлом.

"По нашему мнению, готовность школ лучше, чем в прошлом году. Это не значит, что все были готовы - несколько школ на ремонте, и поэтому ребята начали учиться с 1 сентября в других школах, там обеспечен подвоз. В целом первые дни учебного года проходят нормально, без ЧП, и в принципе условия хорошие. Но есть, над чем работать. Мы смотрим сейчас на обеспеченность учебного процесса, но, по сводкам, которые мы получаем из регионов, началось все нормально", - сообщил министр главе правительства РФ Владимиру Путину на рабочей встрече, отметив, что комиссии, проверявшие школы, были совместными с Роспотребнадзором и МЧС.

Отвечая на вопрос Путина о начале учебного года в регионах, пострадавших от пожаров, Фурсенко сообщил, что школ пострадало очень мало.

"В Рязанской области две школы, там полностью обеспечен учебный процесс - детей не просто разместили, но и создали все условия, поставили компьютеры, поставили учебные классы в уцелевшее здание леспромхоза, поэтому все условия соблюдены. То же самое в других регионах. Практически все регионы, которые пострадали от пожаров, посетили сотрудники министерства, это был один из главных вопросов", - отметил он.

"Ребята обеспечены учебниками, обеспечены вещами, чтобы нормально начать учебу, и школы тоже обеспечены всем необходимым", - заверил премьера министр.

Он рассказал также о школах в селе Аксеново-Зиловское в Читинской области, куда премьер заехал в ходе поездки по трассе Чита-Хабаровск.

"Это село посетил наш сотрудник. В селе две школы, не в очень хорошем состоянии, хотя учебный процесс вроде бы налажен хорошо. Во-первых, в соответствии с вашим поручением мы в ближайшее время решим вопрос обеспечения современной вычислительной техникой, потому что у них 20 компьютеров, но в основном эти компьютеры очень старенькие, они даже с интернетом не все могут работать. Кроме этого, там есть возможность несколько перераспределить потоки ребят, так, чтобы в одной из этих школ обеспечить и предшкольные классы, потому что в этом селении примерно 40-45 человек нуждаются в дошкольном образовании, там очередь стоит", - сказал Фурсенко.

"И мы договорились с руководством региона, что возьмем на себя поддержку оборудованием, - честно говоря, там очень плохая обеспеченность кабинетами, - а регион возьмет на себя ремонт школы. Это произойдет не сразу, потому что во время учебы это трудно, но надеюсь, что к следующему году будет проведен необходимый ремонт. Там нужно заменить окна, все довольно ветхое. И что тоже важно, о чем эти люди тоже вам говорили, - нужно обеспечить оборудованием физкультурный зал и нормальным образом обустроить спортивную площадку, на которой могли бы заниматься не только ребята, но и жители села", - сообщил также министр.

"Вы вместе с министерством спорта это сделайте", - поручил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала