Рейтинг@Mail.ru
Глыбочко: специальность врача становится популярной и востребованной - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глыбочко: специальность врача становится популярной и востребованной

© РИА Новости / Илона ГоловинаМосковская Медицинская Академия им. Сеченова
Московская Медицинская Академия им. Сеченова
Читать ria.ru в
Ректор первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко отметил, что в этом году университет принял почти в полтора раза больше студентов по сравнению с предыдущим годом.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Специальность врача становится более популярной и востребованной, считает ректор первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко.

"Специальность врача становится более популярной и более востребованной. Конкурс в этом году был 8 человек на место", - сказал Глыбочко в среду во время приветствия студентов-первокурсников.

 

Ректор отметил, что в этом году университет принял почти в полтора раза больше студентов по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным благодаря шести новым специальностям, которые были введены с 2010 года: клиническая психология, социальная работа, педиатрия, биотехнологии, биоинженерия и биоинформатика, экономика и управление на предприятии в здравоохранении.

Глыбочко сообщил, что в этом году проходной балл по ЕГЭ составлял от 300 баллов для первой волны зачисления до 180 во втором потоке. Он также отметил, что в вузе наблюдается тенденция к сокращению бюджетных мест.

"Тенденция к сокращению бюджетных мест, может, она и есть, но небольшая", - сказал он.

Ректор отметил, что в этом году среди абитуриентов было много льготников, но также в вуз на бюджетные места поступили и студенты, просто хорошо сдавшие ЕГЭ.

По данным Минздравсоцразвития РФ, 21 тысяча 279 человек поступили в этом году в медицинские образовательные учреждения страны. Конкурс на поступление в медицинские образовательные учреждения в этом году вырос в два раза и составил восемь человек на место. Наибольшей популярностью пользовались медицинские вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала