Рейтинг@Mail.ru
Медведев провел Урок мира для кадетов президентского училища - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев провел Урок мира для кадетов президентского училища

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил Оренбургское президентское кадетское училище
Президент РФ Д.Медведев посетил Оренбургское президентское кадетское училище
Читать ria.ru в
"Вы должны уметь пользоваться компьютером. Компьютер сейчас не менее важное оружие, как автомат, танк. А вообще, если по-серьезному, то, конечно, (компьютер) более важен", - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к кадетам.

ОРЕНБУРГ, 1 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в День знаний провел урок мира для учащихся седьмого класса Оренбургского президентского кадетского училища, открывшегося 1 сентября, одной из главных задач воспитанников училища глава государства назвал освоение информационных технологий.

"Сегодня вы будете говорить о том, что такое информационный мир, из чего он состоит, как можно себя в нем вести, что можно делать, чтобы чувствовать себя комфортно, но в то же время безопасно, потому что каждая вещь, с которой вы сталкиваетесь в жизни, в том числе и в области высоких технологий, она дает не только определенные возможности, она содержит и определенные проблемы. Риски, как принято говорить. Поэтому нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти. Быть, что называется, во всеоружии", - сказал президент РФ, обращаясь к кадетам.

Глава государства отметил, что они - будущие защитники Родины.

"Вы должны уметь пользоваться компьютером. Компьютер сейчас не менее важное оружие, как автомат, танк. А вообще, если по-серьезному, то, конечно, (компьютер) более важен", - добавил Медведев.

Он пояснил, что все процессы в государстве, управление вооруженными силами осуществляются при помощи компьютера.

"Если человек не владеет этими навыками, он просто не сможет встроиться в новый мир, стать нормальным офицером, не сможет стать защитником Отечества и не сможет просто работать в других отраслях нашей экономики, поэтому изучение компьютера - очень полезная вещь", - заявил президент. В то же время российский лидер отметил, что на уровне обывателя компьютером сейчас могут пользоваться многие.

"Очень важно, чтобы вы научились программированию. Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве, чтобы они могли конкурировать с другими программистскими школами, которые существуют в других странах", - сказал он.

Глава государства считает профессию программистов очень интересной, она, по его словам, позволяет решать глобальные, мировые задачи.

"Я надеюсь, что этому (программированию) будут тоже учить в кадетском училище", - сказал президент.

Он отметил, что по-доброму завидует кадетам, которые начали учебу в первом президентском кадетском училище. "У меня очень давно была школьная пора, но я все равно часто вспоминаю о ней, и я вам, конечно, завидую, потому что у вас очень хорошие условия во всем. Все, что нужно для нормальной учебы, есть: и доска интерактивная, и компьютеры стоят", - заметил глава государства.

По его словам, в этом учебном году в школу пошло больше детей, чем в предыдущем.

"Это очень важно. У нас большая страна, которая должна расти, у нас есть проблема, которая образовалась не сейчас, а довольно давно, нас становилось меньше. Это плохо. Страна должна быть большая и сильная", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала