Рейтинг@Mail.ru
Школьники Москвы начинают грызть гранит науки по новым стандартам - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники Москвы начинают грызть гранит науки по новым стандартам

Читать ria.ru в
Ученики 180 московских школ начнут учебный год по новому образовательному стандарту, который предъявляет иные требования и к учебному процессу, и к учителям, и, соответственно, к самим школьникам.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Ученики 180 московских школ начнут учебный год по новому образовательному стандарту, который предъявляет иные требования и к учебному процессу, и к учителям, и, соответственно, к самим школьникам.

Всего к новому учебному году в столице откроются 1,66 тысячи школ, за парты сядут около 900 тысяч учеников, а первый школьный звонок прозвенит для 74 тысяч юных москвичей, что более чем на треть превышает число первоклашек прошлого года.

При этом начальным классам 180 столичных школ предстоит испытать на себе, что же такое новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который всего через год, с 1 сентября 2011 года, должен быть внедрен во всей начальной школе Москвы. Этот эксперимент стартует уже 1 сентября 2010 года. В частности, юным москвичам предстоит сесть не просто за парту, а за "электронное учебное место".

Главное - это компьютер

ФГОС предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям.

Московские власти доложили, что все начальные классы школ, где с нового учебного года 2010-2011 вводится новый стандарт, оснащены компьютерами.

"В эти школы уже поступило необходимое учебное оборудование, компьютерная техника, так как в них совершенно иные требования", - подчеркнула руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

"Но учебников для этих школ пока нет", - добавила она. По ее словам, в ближайшее время начнется разработка таких учебников.

При этом городские власти констатировали, что городу нужно потратить в три раза больше средств, чтобы перевести всю начальную школу на новый стандарт.

"С сентября 2010 года 180 школ города приступят к апробации стандарта. На оснащение классов техникой из бюджета Москвы выделено почти 800 миллионов рублей. Для оснащения всех московских школ техникой для перехода на новый образовательный стандарт требуется порядка 2,5 миллиарда рублей", - отметила первый заммэра Москвы, курирующая социальную сферу города, Людмила Швецова, выступая на городском педсовете перед 1 сентября.

Власти Москвы также планируют дооснастить компьютерной техникой различные образовательные учреждения, так как в период кризиса эта работа была сведена к минимуму.

"Сейчас обеспеченность компьютерной техникой в вузах и колледжах составляет 100%, в школах, интернатах и иных коррекционных учреждениях - 82%, в учреждениях дополнительного образования - чуть более 97%", - сообщила Швецова.

"Мы планируем сейчас эту тему начать развивать в нормальном, спокойном режиме", - добавила первый заммэра.

Учителя тоже будут учиться

Спрос с педагогов теперь будет строже. Согласно новому стандарту, помимо компьютерного оснащения кабинетов должна проводиться специальная подготовка учителей. Как отметила глава департамента образования, в школах, где вводится новый стандарт, детям будут углубленно преподаваться информационные технологии. По ее словам, для этих целей 600 учителей начальных классов уже прошли переподготовку, чтобы "начать обучение по новым стандартам".

"С нового учебного года все учителя начальных школ пройдут такую переподготовку", - добавила Ларионова.

По ее словам, методисты уже подготовили специальные методические указания для обучения по новым образовательным стандартам.

Кроме того, как сообщила Ларионова, 20 вузов и НИИ будут проводить для столичных учителей курсы повышения квалификации. Если раньше учителя повышали квалификацию только в Московском институте открытого образования и только по своему предмету, то теперь они могут выбрать и место получения дополнительного образования, и нужное количество часов.

"Например, учитель физики может 14 часов изучать современные достижения физики в институте имени Баумана, еще 20 часов он по желанию может заниматься информационными технологиями. Если он хочет стать завучем школы, он может взять необходимое количество часов и овладеть менеджментом", - пояснила Ларионова.

По ее данным, московские учителя с сентября 2010 года будут получать сертификаты на дополнительное образование. С ними они смогут выбирать вуз, в котором намерены повышать свою квалификацию.

По данным департамента, всего к началу нового учебного года в Москве насчитывается более 57,7 тысячи учителей, что на 1,85 тысячи человек больше по сравнению с 2009 годом.

Инклюзивных школ станет больше

Кроме того, в столице растет число школ с инклюзивным образованием, где вместе с остальными детьми могут обучаться дети-инвалиды, которых, по данным департамента образования, в Москве проживает более 24 тысяч. В новом учебном году в столице станет на 40% больше таких учебных заведений.

"В 2009 году у нас было 130 школ, работающих по инклюзивным программам, к новому учебному году у нас стало уже 186 таких школ", - отметила руководитель департамента образования столицы на общегородском педсовете.

По ее словам, в таких школах создана безбарьерная среда, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя комфортно. В 2009 году были оснащены все школы, где обучаются инвалиды по зрению, а в 2010 году - все школы, где обучаются инвалиды по слуху.

В перспективе количество инклюзивных школ в городе будет продолжать увеличиваться.

Согласно докладу департамента образования, в 2010 году темпы строительства образовательных учреждений возросли в два раза по сравнению с прошлым: до конца года войдут в строй 12 новых школ, будут сданы два блока начальных классов и колледж, а также построено 46 дошкольных учреждений.

Безопасность в День знаний

Обеспечивать безопасность в Москве 1 сентября будут более 10 тысяч милиционеров.

"В День знаний милиция возьмет под особый контроль более 4 тысяч столичных учебных заведений", - сообщил замначальника ГУВД Москвы - начальник милиции общественной безопасности (МОБ) Вячеслав Козлов.

Он отметил, что для координации действий сил правопорядка в городе и во всех административных округах созданы оперативные штабы, проводится комплекс мероприятий антитеррористической направленности. Козлов добавил, что 1 и 2 сентября около каждой школы будут дежурить наряды милиции и ДПС. В ночь на 1 сентября все учебные заведения будут обследованы кинологами со служебными собаками.

По его словам, всего в Москве зарегистрировано 4,28 тысячи учебных заведений, в том числе 1,921 тысячи - дошкольных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала