Рейтинг@Mail.ru
Российские чиновники и политики отметят День знаний в школах и вузах - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские чиновники и политики отметят День знаний в школах и вузах

Читать ria.ru в
Чиновники, политики, губернаторы отметят День знаний и начало учебного года в школах, институтах и университетах - преимущественно, профильных. Главный "профильный" министр этого дня, глава Минобрнауки, 1 сентября будет находиться в рабочей поездке в одном из регионов РФ. Он намерен поздравить школьников и студентов не лично, а в письменном виде.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Чиновники, политики, губернаторы отметят День знаний и начало учебного года в школах, институтах и университетах - преимущественно, профильных.

В этом году первый звонок прозвенит более чем для 1,4 миллиона первоклассников, а всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 миллиона ребят. Впервые почти 200 тысяч первоклассников начнут обучаться по новым образовательным стандартам, которые предусматривают, помимо требований к результатам обучения, требования к результатам воспитания и к условиям обучения. Учебный год в среду также начнется и для 7,5 миллиона российских студентов.

Главный "профильный" министр этого дня, глава Минобрнауки, 1 сентября будет находиться в рабочей поездке в одном из регионов РФ. Он намерен поздравить школьников и студентов не лично, а в письменном виде.

"Для совсем юных школьников первый учебный год всегда самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие эмоции принесет, будет зависеть привлекательность школы, дальнейшая успешность каждого ребенка. И здесь особенно важна роль учителя. Сегодня перед учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты", - говорится в поздравлении Андрея Фурсенко по случаю Дня знаний.

Первые лица

Президент России Дмитрий Медведев вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым посетит Оренбургское президентское кадетское училище, которое начнет свою работу в среду. Цель этого федерального государственного общеобразовательного учреждения, которое отнесено к ведению Минобороны России, - "подготовка несовершеннолетних граждан к государственной службе".

Выступая в прошлом году с посланием Федеральному Собранию, Медведев сообщил, что первое президентское кадетское училище будет открыто в 2010 году в Приволжском федеральном округе, к 2013 году такие училища появятся в каждом федеральном округе.

Как рассказала заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова, кадеты будут изучать два иностранных языка, предметы, связанные с современными технологиями, большое внимание будет уделено физической подготовке. Главная цель создания подобных учебных заведений - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для службы и трудовой деятельности на военном и гражданском поприще.

Премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие в церемонии открытия нового учебного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе правительства, ожидается, что Путин пообщается с преподавателями, студентами и аспирантами СФУ, поздравит их с Днем знаний.

Основу Сибирского федерального университета, созданного в 2006 году, составили вузы, ведущие подготовку кадров по наиболее востребованным секторами экономики Сибири и Дальнего Востока направлениям. Сейчас в СФУ, который является самым крупным вузом за Уралом, обучается более 40 тысяч студентов по более чем 170 специальностям и направлениям подготовки. Институт нефти и газа Сибирского федерального университета готовит специалистов всех уровней для нефтегазовой отрасли Красноярского края, Восточной Сибири, Дальнего Востока и стран АТР. В новом учебно-лабораторном корпусе Института - оснащенные современным оборудованием 66 лабораторий и кабинетов для практических занятий, 26 лекционных аудиторий и 17 аудиторий для специальных предметов.

ОПК и внешняя политика

Вице-премьер Сергей Иванов, который курирует в правительстве ВПК, транспорт и связь, посетит Московский авиационный институт. Он был основан в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. В 1993 году МАИ присвоен статус технического университета. В прошлом году МАИ стал одним из 12 вузов страны, победивших в конкурсном отборе программ развития университетов, которым правительство присвоило категорию "национальный исследовательский университет".

Глава МИД РФ Сергей Лавров по традиции выступит перед первокурсниками и преподавателями МГИМО. Он расскажет будущим дипломатам об особенностях выбранной ими профессии и о главных задачах внешней политики страны. МГИМО является одним из старейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. Всего здесь работают более тысячи профессоров и преподавателей, в том числе 122 доктора наук и профессора, более 400 кандидатов наук и доцентов, около 20 академиков и членов-корреспондентов РАН, заслуженных деятелей науки.

Кроме того, 1 сентября министр примет участие в открытии нового корпуса МГИМО, в котором будет располагаться Европейский учебный институт "Российский европейский колледж". Предполагается, что его выпускники будут принимать активное участие в развитии более тесных связей с Евросоюзом.

Силовики

Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев посетит одну из московских школ в Центральном округе. Первый замглавы МВД генерал-полковник милиции Михаил Суходольский побывает в Московском университете МВД РФ, образованном в 2002 году на базе трех образовательных учреждений министерства - Московской академии, Московского института и Юридического института.

Заместитель главы МВД - командующий внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин откроет новый корпус школы номер 16 имени героя СССР Александра Сержикова в Балашихе, рассчитанный на обучение 560 детей военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ.

Глава МЧС Сергей Шойгу по традиции встретит день знаний в Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ, которая является ведущим научно-образовательным учреждением в области наук пожарной безопасности. Сейчас академия в своем составе имеет два института - Институт переподготовки и повышения квалификации и Институт заочного и дистанционного обучения, два представительства - Казанское и Ставропольское, а также 24 кафедры и ряд отделов.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в День знаний побывает в Кадетском классе Следственного комитета имени Александра Невского. Кадетский класс при СКП был создан в сентябре 2009 года. Это образовательное учреждение позволит получить общее среднее полное образование и всестороннее развитие детей сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебного долга, а также детям-сиротам, детям с одним родителем и детям из многодетных и малообеспеченных семей. База кадетского корпуса - муниципальная общеобразовательная школа-интернат в городе Химки.

Чиновники

Министр энергетики РФ Сергей Шматко планирует 1 сентября поздравить студентов Московского энергетического института - одного из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники, информатики. МЭИ был образован в 1930 году, а с 1946 года готовит инженерные и научные кадры и для иностранных государств. В настоящее время в институте обучаются студенты и аспиранты из 68 стран мира.

Замглавы Минпромторга Станислав Наумов примет участие в мероприятиях, посвященных началу учебного года, в МИФИ и Академии народного хозяйства.

В Минтрансе сообщили, что статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов посетит Московский государственный университет путей и сообщений - крупнейший научно-образовательный комплекс России, лидер в области подготовки и переподготовки специалистов и научных кадров для транспорта и транспортного строительства. В составе университета, который имеет 37 филиалов в 24 субъектах РФ, - две академии, 9 институтов, гимназия, медицинский колледж. Всего, включая довузовскую подготовку и дополнительное профессиональное образование, здесь обучаются свыше 126 тысяч человек.

Руководители одной из крупнейших компаний России - ОАО "РЖД" - встретят День знаний вместе с педагогическими коллективами, студентами и аспирантами учебных заведений железнодорожного транспорта. Так, президент "РЖД" Владимир Якунин 1 сентября посетит Петербургский государственный университет путей сообщения, первый вице-президент Вадим Морозов - Московский институт инженеров транспорта, вице-президент Сергей Епифанцев - Ростовский государственный университет путей сообщения, вице-президент Георгий Корнилов - Самарский университет путей сообщения.

Парламентарии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов побывает в школе-интернате "Интеллектуал". Образованная в 2003 году она предназначена для обучения школьников с повышенными умственными возможностями. Обучение ведется малыми группами с предоставлением выбора уровня трудности для каждого предмета. В старших классах обучение специализировано в зависимости от сложившейся у школьника системы учебных приоритетов - гуманитарное отделение, физико-математическое, химико-биологическое.

Важным направлением для школы является дополнительное образование: спецкурсы, кружки, студии, на которые могут ходить дети из других школ. Школа "Интеллектуал" является интернатом - дети могут ночевать с понедельника по субботу.

Лидеры парламентских партий по традиции в первый день нового учебного года намерены посетить школьные линейки или же прочитать лекции для студентов столичных вузов.

Вице-спикер Госдумы, председатель ЛДПР Владимир Жириновский 1 сентября выступит с лекцией в Московском государственном открытом университете, сообщила пресс-служба ЛДПР. Кроме того, главный либерал-демократ страны планирует обратиться с приветственным словом к студентам Института мировых цивилизаций, учредителем которого он является.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в День знаний посетит торжественную линейку в средней школе 499, которая находится в московском районе Марьино, сообщили в пресс-службе Компартии.

Губернаторы

Глава Петербурга Валентина Матвиенко в День знаний примет участие в открытии нового здания петербургского лицея №126 и примет участие в торжественной линейке по случаю Дня знаний. Вторым номером в программе главы города станет открытие нового здания Политехнического колледжа городского хозяйства.

Кузбасский губернатор Аман Тулеев откроет в этот день необычную школу в Новокузнецке. По данным областного департамента образования и науки, это первая в Кемеровской области школа, в которой созданы все условия для детей с ограниченными возможностями: входы оборудованы пандусами, есть два лифта, дополнительные санузлы для инвалидов, в кабинетах нет порогов. В школе будет медицинский блок с процедурным кабинетом, а также кабинетами стоматолога и психолога. Дети с ограниченными возможностями будут учиться здесь вместе со здоровыми детьми. В среду в школу пойдут 450 учеников, среди которых 75 первоклассников.

Говоря о планах президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в его администрации сообщили, что пока неясно, будет ли он 1 сентября в своей республике. Однако если будет, заверили в администрации, то обязательно посетит открытие средней школы на 540 мест в селе Аки-Юрт и многофункционального спортивного зала в селе Экажево.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров участвовать в праздничных мероприятиях не планирует. В среду он посетит разрушенную школу №1 в Беслане, которую шесть лет назад захватили террористы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала