Рейтинг@Mail.ru
Медведев: надо создать программы развития профобразования в регионах - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: надо создать программы развития профобразования в регионах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев провел заседание Госсовета и комиссии по модернизации технологическому развитию экономики, посвященное развитию профессионального образования в РФ
Дмитрий Медведев провел заседание Госсовета и комиссии по модернизации  технологическому развитию экономики, посвященное развитию профессионального образования в РФ
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить комплексные программы развития профессионального образования в каждом регионе. Глава государства отметил, что эти региональные или межрегиональные программы должны быть направлены на достижение стратегических целей инноваций.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить комплексные программы развития профессионального образования в каждом регионе.

Выступая с заключительным словом на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации экономики, глава государства отметил, что эти региональные или межрегиональные программы должны быть направлены на достижение стратегических целей инноваций.

"Такого рода работа должна вестись не только на уровне Федерации, такого рода программы должны быть в каждом регионе. Я хотел бы, чтобы присутствующие здесь руководители территорий там, где их нет, эти программы подготовили, а там, где их уже создали, посмотрели на перспективу реализации с учетом потребностей сегодняшнего дня", - сказал Медведев.

Кроме того, сообщил он, будет дано поручение поддержать эти программы финансовыми ресурсами на конкурсной основе.

"Деньги здесь должны идти за этими программами, и это еще требует дополнительного решения. Соответствующее поручение правительству я дам", - сказал Медведев.

Согласно докладу, подготовленному рабочей группой Госсовета, сейчас в России наблюдается снижение численности поступающей в образовательные учреждения молодежи в возрасте от 15 до 17 лет, которое обусловлено снижением рождаемости в начале 1990-х годов. В 2010 году на 9% снизилось количество бюджетных мест в вузах по специальностям, по которым имеется переизбыток, тогда как в 2004-2010 годах количество таких бюджетных мест снижалось в среднем на 4% в год.

На этом фоне, по данным рабочей группы, происходит фактический рост бюджетного финансирования профобразования, однако существенного повышения качества профессионального образования и научно-инновационной активности вузов пока не произошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала