Рейтинг@Mail.ru
Ректор ВШЭ: правила приема в вузы для льготников нужно пересмотреть - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор ВШЭ: правила приема в вузы для льготников нужно пересмотреть

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРектор Государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Ректор Государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Читать ria.ru в
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что министерство образования и науки РФ должно пересмотреть правила поступления в вузы РФ для льготников и олимпиадников, которые в приемную кампанию 2010 заняли все бюджетные места в ведущих вузах России.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что министерство образования и науки РФ должно пересмотреть правила поступления в вузы РФ для льготников и олимпиадников, которые в приемную кампанию 2010 заняли все бюджетные места в ведущих вузах России.

"Я откровенно не понимаю, почему Минобрнауки этого не сделало год назад, давайте попросим их сделать в этом году", - сказал во вторник Кузьминов, обратившись к участникам видеоконференции ректоров российских вузов.

Он считает, что льготникам по здоровью лучше предусмотреть грант на время обучения, а не льготы при поступлении. "Льготник по здоровью должен иметь грант на поддержку своего образования, их не так много, чтобы государство это сделало. Нынешняя ситуация, люди заполняют бюджетные места, выталкивают тех, кто может учиться, и уходят через год. Это нелогично, бессмысленно и никакая не помощь льготникам", - сказал он.

Законодательством РФ предусмотрено, что льготы при поступлении имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.

Льготников зачисляют в вуз вне конкурса. Для того чтобы быть зачисленным, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией и предоставить необходимые справки.

Также он предлагает установить правило одного вуза для тех абитуриентов, которые поступают в вузы по итогам российских олимпиад. "Олимпиадники в ведущих вузах заполнили все бюджетные места. Есть простое решение проблемы. Пусть каждый человек, если у него есть право быть зачисленным вне конкурса, использует его один раз", - отметил ректор ВШЭ.

В России, помимо Всероссийской олимпиады школьников, которая проводится по 21 предмету, уже второй год подряд проходят олимпиады вузов России. В прошлом году высшие учебные заведения провели 120 олимпиад, а в этом году их число сократилось до 87. Победители и призеры получают льготы при поступлении в университеты и институты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала