Рейтинг@Mail.ru
ГП: национальность ребенка не должна быть условием зачисления в школу - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП: национальность ребенка не должна быть условием зачисления в школу

Читать ria.ru в
Национальность ребенка не должна быть условием его зачисления в любой из садиков или школ в России, заявляет Генпрокуратура РФ в связи нарушениями, выявленными в одной из школ Санкт-Петербурга.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Национальность ребенка не должна быть условием его зачисления в любой из садиков или школ в России, заявляет Генпрокуратура РФ в связи нарушениями, выявленными в одной из школ Санкт-Петербурга.

В сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры, говорится, что еврейская школа "Менахем" в Петербурге нарушает законодательство о противодействии экстремизму, считая определенную национальность ребенка обязательным условием для зачисления.

"Факт дискриминации по национальному признаку был выявлен в негосударственном образовательном учреждении "Школа-сад "Менахем" города Санкт-Петербурга, где в качестве одного из обязательных условий зачисления являлась национальность ребенка", - говорится в документе.

Согласно информации с официального сайта школы "Менахем", она является общеобразовательной еврейской школой с дополнительным изучением второго иностранного языка (иврит), традиций еврейского народа и еврейской истории.

В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура внесла в адрес Минобразования РФ представление об устранении нарушений закона о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

Комментарий представителей Минобразования и школы "Менахем" РИА Новости пока получить не удалось.

Также Генпрокуратура усмотрела предпосылки для возникновения религиозной розни в калмыцких учебниках по буддизму.

"В общеобразовательных учебных заведениях Республики Калмыкия используется учебник "Основы буддизма", в котором объясняются причины истинности указанного вероучения, то есть превосходства данной религии над другими. Такой подход к обучению может провоцировать религиозную рознь и послужить поводом для конфликтов на религиозной почве", - говорится в пресс-релизе ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала