Рейтинг@Mail.ru
Ректор ГУ-ВШЭ: образовательный кредит позволит выбирать лучшие вузы - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор ГУ-ВШЭ: образовательный кредит позволит выбирать лучшие вузы

Читать ria.ru в
Российские абитуриенты, которые воспользуются программой Сбербанка России и Высшей школы экономики (ВШЭ) по образовательному кредитованию, смогут обучатся в лучших вузах страны, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Российские абитуриенты, которые воспользуются программой Сбербанка России и Высшей школы экономики (ВШЭ) по образовательному кредитованию, смогут обучатся в лучших вузах страны, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции в РИА Новости.

Сбербанк России и Высшая школа экономики (ВШЭ) в рамках эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования 15 июня запускают программу с льготной ставкой кредитов 5% годовых.

В 2010 году на поддержку образовательного кредитования из федерального бюджета выделено около 750 миллионов рублей. Эти средства направляются на субсидирование ставки процента и покрытие возможных потерь для банков по невозвращенным кредитам. Эксперимент по господдержке образовательного кредитования предполагает выдачу не более 10 тысяч кредитов в год. В программе принимают участие порядка 90 крупнейших российских вузов.

По мнению ректора Высшей школы экономики, в России достаточно талантливых абитуриентов, которые не могут себе позволить получать образование в престижных вузах страны. Образовательный кредит поможет талантливому выпускнику школы получить качественное высшее образование.

"Очень большое количество российских абитуриентов не имеют достаточных средств на оплату достойного образования. У нас развит сектор псевдообразования, образования для бедных, когда людям выдают дипломы практически с минимумом компетенций. У нас есть еще проблема, когда люди считают, что - ладно - мы пойдем на бесплатное обучение в вуз поплоше, зато бесплатно - они совершают ошибку. Если ты не прошел на бюджет в солидный вуз, лучше пойти туда за деньги, входящий в сотню лучших учебных учреждений страны, чем в другой бесплатный вуз", - считает Кузьминов

В России из 7 миллионов студентов получают платное высшее образование 3,57 миллиона человек.

"Все еще довлеет пусть плохонькое, но бесплатно. Но очень часто не бывает хорошо в слабых вузах. Давайте смотреть на те вузы, которые дают реальное образование. В них, естественно, бюджетных мест на всех не хватает, поэтому государство создало сейчас этот инструмент", - сказал Кузьминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала