Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и ВШЭ запускают программу льготных образовательных кредитов - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и ВШЭ запускают программу льготных образовательных кредитов

Читать ria.ru в
Сбербанк России и Высшая школа экономики (ВШЭ), в рамках эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования, 15 июня запускают программу с льготной ставкой кредитов 5% годовых, сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Сбербанк России и Высшая школа экономики (ВШЭ), в рамках эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования, 15 июня запускают программу с льготной ставкой кредитов 5% годовых, сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

По его словам, с учетом того, что в настоящее время стоимость образовательных кредитов на рынке составляет от 12 до 25% годовых, программа Сбербанка "резко меняет ситуацию".

"Студенты и абитуриенты перед новым сезоном поступления в вузы получают новые возможности, которые открываются с помощью правительства РФ, которое будет субсидировать новый вид образовательных кредитов. Наша ключевая задача, как страны, как граждан, и власти в первую очередь - это повышение качества и доступности образования <...> Получение качественного образования - это главный инструмент борьбы с бедностью", - сказал Греф.

В 2010 году на поддержку образовательного кредитования из федерального бюджета выделено около 750 миллионов рублей. Эти средства направляются на субсидирование ставки процента и покрытие возможных потерь для банков по невозвращенным кредитам. Эксперимент по господдержке образовательного кредитования предполагает выдачу не более 10 тысяч кредитов в год. В программе принимают участие порядка 90 крупнейших российских вузов.

Глава Сбербанка пояснил, что ставка кредитов в рамках программы (без учета субсидии государства) установлена на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 3 процентных пункта - в настоящее время это 10,75% годовых. При этом государство субсидирует три четверти ставки рефинансирования, таким образом стоимость кредита для студента составит 4,94% годовых. Срок кредита - 15 лет.

Дополнительным преимуществом льготных образовательных кредитов является отсутствие любых комиссий и платежей, обеспечения, анализа платежеспособности, а также отсрочка выплаты основного долга на период обучения плюс 3 месяца, добавил Греф.

Тем не менее, студенты должны будут осуществлять процентные выплаты. К примеру, по кредиту в 520 тысяч рублей выплаты в первом семестре составят 88,55 рубля в месяц и плавно будут повышаться до 2,213 тысячи рублей в десятом семестре, сообщил Греф.

"Мы оставим небольшие платежи (на период обучения - ред.), чтобы не было впечатления, что кто-то сделал студенту подарок. Это дисциплинирует", - пояснил глава Сбербанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала