Рейтинг@Mail.ru
Кузьминов: аспирантура полного дня открывается в ГУ-ВШЭ с 2010 года - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьминов: аспирантура полного дня открывается в ГУ-ВШЭ с 2010 года

© Фото предоставлено пресс-службой ГУ-ВШЭРектор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Ректор государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Архив
Читать ria.ru в
Аспирантура полного дня откроется в Высшей школе экономики в 2010 году, университет будет платить аспирантам не только зарплату, но и дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, сообщил в среду на пресс-конференции, организованной РИА Новости, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Аспирантура полного дня откроется в Высшей школе экономики (ВШЭ) в 2010 году, в рамках проекта университет будет платить аспирантам не только зарплату, но и дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, заработанных самим вузом, что позволит аспирантам больше времени посвящать науке, сообщил в среду на пресс-конференции, организованной РИА Новости, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

"Мы будем отбирать 25 человек среди 300 аспирантов вуза, это примерно 10%, наиболее сильных, имеющих научные работы, тех, кого научные руководители рекомендуют после магистратуры как людей талантливых. Мы будем предлагать им так называемую модель "аспирантуры полного дня", - сказал Кузьминов.

В рамках этого эксперимента, за счет внебюджетных средств, заработанных вузом, предполагается платить аспирантам стипендию в 25 тысяч рублей в месяц, кроме того, аспирант будет получать еще 15-25 тысяч как научный работник и преподаватель ВШЭ, пояснил ректор. "То есть, люди смогут жить на эти деньги", - заметил он.

Кузьминов отметил, что уже в 2011 году ВШЭ рассчитывает принять по такой программе 50 аспирантов, и 75 человек, как минимум, в 2013 году. "Это связано не только с постепенным накоплением финансовых ресурсов университета, но и с тем, что мы должны организовать обучающие программы для них, а это требует привлечения ведущих ученых мира", - сказал глава ВШЭ.

По мнению Кузьминова, повысить стипендии аспирантам - это только часть проекта. "Нужно загрузить аспиранта научной работой, образовательной работой. Надо учиться в аспирантуре, кроме всего прочего", - добавил он.

В свою очередь, проректор ВШЭ Сергей Рощин сказал, что в аспирантской программе университета смогут принять участие не только выпускники ВШЭ. "Мы ждем выпускников различных вузов, главное, чтобы они предъявили свой научный потенциал", - сказал Рощин. По его словам, на сегодняшний день 40-50% всех аспирантов университета являются выпускниками других учебных заведений.

Кузьминов рассказал, что во вторник ВШЭ поделилась своими идеями по развитию научного корпуса с другими российскими вузами в ходе конференции Ассоциации ведущих вузов России в Санкт-Петербурге. По словам ректора ВШЭ, многие его коллеги поддержали эту инициативу.

"Мне кажется, что в перспективе, если этот эксперимент удастся, мы сможем использовать его результаты для того, чтобы убедить руководство страны в необходимости восстановления нормальной аспирантуры, когда государство платит аспиранту деньги, достаточные для его жизни и жизни его семьи, потому что аспирант - это уже достаточно зрелый человек", - сказал Кузьминов.

Глава ВШЭ выразил уверенность, что ведущие вузы России смогут находить на развитие аспирантуры полного дня и свои собственные ресурсы, пусть даже для несколько более узкой группы учащихся. "Но мы будем готовить наше совместное предложение руководству страны. Потому что мы отчетливо понимаем, что целый ряд вузов имеет гораздо больше бюджетных ограничений и без государственной помощи вряд ли добьется серьезных быстрых изменений", - заметил он.

Финалом такого рода работы, по мнению Кузьминова, должно стать введение собственной научной степени ВШЭ. Этот вопрос уже обсуждался с министром образования и науки России Андреем Фурсенко, заметил ректор.

"Я думаю, что как только мы покажем результат, что действительно наша аспирантура работает на уровне конкурентоспособном с ведущими мировыми научно-аналитическими центрами, министерству будет легче сделать этот шаг применительно к ВШЭ, МГУ, СПбГУ, Бауманке и другим ведущим вузам страны", - заключил Кузьминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала