Рейтинг@Mail.ru
Самоубийство школьника перед ЕГЭ не связано с пробным экзаменом - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самоубийство школьника перед ЕГЭ не связано с пробным экзаменом

Читать ria.ru в
Отношения с учителями или пробный ЕГЭ не могли привести к самоубийству 11-классника в Воронежской области, заявил РИА Новости во вторник директор областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Отношения с учителями или пробный ЕГЭ не могли привести к самоубийству 11-классника в Воронежской области, заявил РИА Новости во вторник директор областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Восемнадцатилетний выпускник средней школы села Новая Покровка Семилукского района повесился в минувший четверг, 27 мая, однако известно о происшествии стало только в понедельник. Генпрокуратура РФ по итогам проверки распространила заявление, согласно которому юноша не выдержал сильного нервного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, прошедшего 31 мая 2010 года. Ведомство сообщало, что в середине мая школьник неудачно сдал пробный экзамен, после чего "замкнулся в себе и сильно переживал случившееся.

Глава областного департамента образования подчеркнул, что пробный ЕГЭ был не по русскому, а по математике, и оценки за него не выставлялись.

"Информация о том, что были проблемы с пробным экзаменом, не соответствует действительности, потому что пробного экзамена по русскому не было. Был пробный экзамен по математике, на котором отрабатывалась технология работы с контрольно-измерительными материалами. Данный экзамен не оценивался",- сказал Мосолов.

По его словам, никто из педагогов не давил на школьника и не пугал его ЕГЭ.

"Результаты нашей служебной проверки однозначно говорят о том, что действия как педагогов, так и администрации школы находились абсолютно в правовом поле. Никаких вопросов о превышении полномочий или психологическом воздействии на детей, таких вещей мы не заметили. У нас есть официальные объяснительные всех работников образовательного учреждения, также мы попросили одноклассников (погибшего) обозначить свою позицию", - сказал Мосолов.

По его словам, у погибшего молодого человека были твердые удовлетворительные оценки по всем предметам, поэтому опасений, что он не сдаст ЕГЭ, у учителей не было. Что касается информирования выпускников о получении аттестата в зависимости от результатов сдачи ЕГЭ по обязательным предметам, русскому и математике, то это обычная процедура, подчеркнул Мосолов. Администрация школы обязана это делать.

"Никто не нагнетает эту ситуацию в школе. Мы четко понимаем, что ЕГЭ - всего лишь процедура, которой заканчивается учебный цикл. Не более и не менее того. Выпускники Семилукского района совершенно нормально приняли участие в ЕГЭ по русскому 31 мая. Не было никаких проблем с проведением или восприятием экзамена. Все проходит в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Мосолов считает, что для предотвращения подобных трагедий необходимо создать нормальный психологический климат, как в школе, так и в семье. Он сообщил, что семья мальчика была на особом счету.

"Эта семья находилась на контроле в школе, как семья, которая вызывала определенные опасения с точки зрения благополучия. По этому факту я могу предъявить документы: данные школьного учета, докладные руководителей школы, карточки учета", - сказал чиновник.

Касаясь вынесенного ему областной прокуратурой представления, Мосолов подчеркнул, что проверка, проведенная ведомством, не была связана с самоубийством выпускника.

"Такая проверка готовности к ЕГЭ проводилась практически во всех субъектах РФ. Она закончилась официально 26 или 27 мая, все нарушения мы устранили, и связывать ее с произошедшим некорректно", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала