Рейтинг@Mail.ru
Медведева: преподавание основ религии научит детей нравственности - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведева: преподавание основ религии научит детей нравственности

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ Светлана Медведева. Архив
Супруга президента РФ Светлана Медведева. Архив
Читать ria.ru в
Новый урок в школах "Основы религиозной культуры и светской этики" поможет выполнить крайне важную на сегодня задачу общества, Церкви и государства - научить детей нравственности, считает супруга президента РФ Светлана Медведева.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Новый урок в школах "Основы религиозной культуры и светской этики" поможет выполнить крайне важную на сегодня задачу общества, Церкви и государства - научить детей нравственности, считает супруга президента РФ Светлана Медведева.

"Нам крайне важно научить наших детей пользоваться этой формулой - "формулой нравственности", и здесь поможет новый урок в школах "Основы религиозной культуры и светской этики", - сказала Медведева на открытии 14-го Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя во вторник.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля преподают четвероклассникам 19 регионов РФ. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей.

Результат эксперимента по введению этого предмета, по словам супруги президента РФ, зависит во многом от родителей и учителей. "Убеждена, что его надо вводить с четким пониманием наших целей, подавать искренне и с любовью", - отметила Медведева.

По ее мнению, очень важно научить подрастающее поколение бережно относиться к собственной культуре, языку, а в обществе надо создавать "крепкие и дружные" семьи. "Детей следует воспитывать собственным примером", - считает супруга президента.

Именно государство и церковь должны совместно, добавила она, возрождать духовные традиции в стране. "Признаки этого все более заметны", - сказала Медведева.

По ее мнению, необходимо учить детей следовать нравственному закону: "Следование ему ведет к благополучию, а пренебрежение - к жизненному краху".

Медведева считает невозможным переоценить роль школы в подготовке свободомыслящих людей. "Подлинное образование заключается в соединении обучения и воспитания, воспитание личности, воспитание души", - сказала она, отметив, что цель образования есть также получение мудрости.

"Сегодня мы должны искать в молодых людях не пороки, а лучшие черты. У нас думающая и талантливая молодежь. Убеждена, она должна быть счастливой и успешной", - заявила Медведева.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на открытии Собора, отметил, что проблемы народного образования сейчас стали еще более сложными, еще более значимыми и создают "опасные условия".

"Слово "образование" - это не учеба, не чтение, в нашем понимании это слово, которое имеет целью образовать человека, гражданина нашей страны, который имеет потенциал знаний, и знает свою историю, и является настоящим гражданином и патриотом своей страны", - сказал Лужков, отметив, что к этому надо стремиться.

Мэр особо выделил проблему чтения, которая существует сегодня. По его словам, около трети российских семей не интересуются чтением.

Кроме того, Лужков отметил вопрос статуса учителя.

"Я очень рад тому, что после целого ряда лет сегодня социальный статус учителя... стал более высокий, чем средний социальный статус москвича", - сообщил Лужков.

Как вы относитесь к введению в школах "Основ религиозной культуры и светской этики"?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала