Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ более объективный способ проверки знаний, чем олимпиады - Фурсенко - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ более объективный способ проверки знаний, чем олимпиады - Фурсенко

Читать ria.ru в
Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает ЕГЭ более объективным способом проверки знаний выпускников школ, нежели олимпиады, победители которых могут вне конкурса поступить в вузы РФ. Победители олимпиад чаще заваливают первую сессию в вузах, чем получившие высокие баллы на ЕГЭ, заявил министр.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает ЕГЭ более объективным способом проверки знаний выпускников школ, нежели олимпиады, победители которых могут вне конкурса поступить в вузы РФ. Победители олимпиад чаще заваливают первую сессию в вузах, чем получившие высокие баллы на ЕГЭ, заявил министр в ток-шоу Светланы Сорокиной "Гражданская оборона", которое вышла в четверг.

Интерактивное ток-шоу "Гражданская оборона" выходит на сайте РИА Новости с марта 2010 года в уникальном формате и новой технологии "мультискрин". Мультискрин (multiscreen) разработан специалистами РИА Новости и представляет собой многоэкранный плеер, позволяющий пользователю самостоятельно управлять экранами, принимать участие в опросах, просматривать материалы по теме - и все это в рамках одного плеера. Ток-шоу выходит как в прямом эфире, так и в записи, его можно посмотреть в удобное для пользователя время.

Фурсенко напомнил, что в ряде вузов по итогам первой сессии была проведена проверка, которая в основном подтвердила результаты ЕГЭ.

"Более того, количество людей, которые завалили первую сессию, среди победителей олимпиад оказалось больше, чем количество высокобалльников", - подчеркнул глава Минобрнауки.

По словам Фурсенко, он изучил список тех студентов, которые не сдали первую сессию, и обнаружил, что "если речь идет об олимпиадниках, то это москвичи, а если о высокобалльниках - то это представители двух-трех регионов". Фурсенко уточнил, что среди регионов, где в прошлом году было больше всего выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ, - Карачаево-Черкесия.

"Я считаю, что ЕГЭ существенным образом минимизирует нарушения и нечестность при поступлении в вуз", - заявил министр.

Министр напомнил также, что в этом году сократилось до 11 число вузов, которые будут принимать абитуриентов по результатам не только ЕГЭ, но и собственных испытаний. Такое же право получили Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты.

"Насколько я знаю, Санкт-Петербургский университет не планирует использовать эту форму, считая, что ЕГЭ достаточно объективный способ проверки знаний", - отметил Фурсенко.

Астрономия и НВП

Фурсенко сообщил, что хотя астрономия сегодня не является обязательным предметом для изучения в школе, в профильных школах он все же существует. При этом каждая школа сможет самостоятельно выбрать этот предмет в рамках новых образовательных стандартов.

"Сегодня в рамках нового стандарта только 70% учебного плана - это инвариантная часть, которая определяется сверху, а 30% определяется самой школой", - напомнил министр.

Вводить начальную военную подготовку как отдельную дисциплину в школе, по его мнению, нецелесообразно. Этот вопрос сейчас активно обсуждается с Минобороны, сказал Фурсенко.

"Мы, например, считаем, что крайне важно, чтобы во многих предметах часть начальной военной подготовки присутствовала", - сказал он, добавив, что это могут быть уроки физкультуры, истории, обществознания и ОБЖ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала