Рейтинг@Mail.ru
Новый закон не приведет к введению платного среднего образования в РФ - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый закон не приведет к введению платного среднего образования в РФ

Читать ria.ru в
Законопроект о бюджетных учреждениях не приведет к введению платного среднего образования, он направлен на недопущение банкротств и ликвидации бюджетных учреждений и на улучшение управления денежными потоками в них, подтвердили президенту РФ Дмитрию Медведеву профильные министры.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Законопроект о бюджетных учреждениях, вызвавший массу дискуссий в обществе, не приведет к введению платного среднего образования, он направлен на недопущение банкротств и ликвидации бюджетных учреждений и на улучшение управления денежными потоками в них, подтвердили президенту РФ Дмитрию Медведеву профильные министры на специальном совещании в четверг.

"Я вас позвал посоветоваться по одному довольно актуальному вопросу, который активно обсуждается нашими людьми по самым разным направлениям, я имею в виду законопроект, касающийся нового законодательства о бюджетных учреждениях", - сказал президент, открывая совещание.

По его словам, в последнее время ему лично и в правительственные структуры поступали обращения с просьбой отказаться от принятия такого закона.

"Прежде чем подписать этот документ, я хотел с вами еще обсудить некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к вашей компетенции и к интересам наших граждан. Они касаются образования, здравоохранения, сферы культуры, социальных услуг", - пояснил российский лидер.

Он обратил внимание на один из вопросов, который задается общественностью. Речь идет о якобы переходе после принятия данного законопроекта на платное среднее образование.

"Общий ответ - нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, и, во-вторых, что немаловажно, по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели", - заявил президент.

Министр образования РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что этот закон только дополнит конституционную норму о бесплатном среднем образовании.

"Кроме того, на конкурсной основе можно будет получить бесплатно средне-специальное и высшее образование", - добавил министр.

Фурсенко также отметил, что все нормы, которые прописаны в законе, уже отработаны.

"Они, в первую очередь, работают в рамках нацпроекта. Мы абсолютно уверены, можно сказать, что объем бюджетных бесплатных услуг не уменьшится, а увеличится", - добавил министр.

Медведев также напомнил, что директора школ получают возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами и, как следствие, стимулировать материально учителей, что должно сказаться на качестве учебного процесса.

"Я когда с учителями встречаюсь, они всегда говорят, что это, в общем и целом, абсолютно справедливо. Тот, кто хорошо работает, должен получать больше, тот, кто еще не доказал, что он способен на это, будет получать обычную заработную плату. Так?" - спросил президент у Фурсенко.

Глава Минобрнауки подтвердил и добавил, что денежные средства, которые остались с прошлого года в учебных учреждениях, не будут списываться, а будут переходить на следующий год.

"Это действительно важно, потому что еще с советских времен у нас существовала довольно тяжкая традиция, как можно быстрее все расходовать в конце года, потому что в противном случае деньги будут списаны, а, естественно, это приводит к непродуктивным затратам, случайным достаточно. В ряде случаев лучше накопить и расходовать в следующем году", - сказал Медведев.

В ходе совещания президент также попросил прокомментировать одну из новелл законопроекта, касающуюся недопущения банкротства и ликвидации бюджетных учреждений.

"Иными словами, взыскание по их долгам не может обращаться на движимое и недвижимое имущество и поэтому не может влечь ни банкротство, ни ликвидацию, соответственно, такие учреждения не будут закрыты. Так я понимаю?" - спросил глава государства.

Начальник правового управления президента РФ Лариса Брычева подтвердила этот факт и добавила, что в данном случае речь идет о движимом особо ценном имуществе, "без которого существование этого учреждения невозможно".

"Вы совершенно правы, никаких дополнительных оснований для ликвидации учреждений кроме тех, которые есть сейчас, в данном законе ничего больше нет", - сказала Брычева.

В то же время глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пояснила, что этим законопроектом повышается ответственность руководителей бюджетных учреждений.

"Без согласия с учредителем никаких крупных сделок руководитель учреждения осуществлять не может. Кроме того, в трудовом договоре устанавливается ограничение для руководителей учреждений на объемы кредиторской задолженности. Кроме этого, предполагается открытая публикация отчетности учреждения по его деятельности, что, в принципе, в настоящее время не осуществляется", - подчеркнула министр.

По ее словам, эти отчеты будут доступны для всех граждан.

"В сфере здравоохранения для населения никаких негативных изменений не произойдет. Никакой боязни у населения с точки зрения того, что объемы и ассигнования в сферу здравоохранения уменьшатся, быть не должно", - заявила Голикова.

Она пояснила, что недавно принято решение об увеличении ассигнований для сферы здравоохранения на 460 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на материально-техническое обеспечение, питание, медикаменты и заработную плату.

"Сейчас в рамках реализации этого поручения мы готовим другой законопроект, об изменении обязательного медицинского страхования, где как раз предполагается оплата за пролеченного больного соответственно в тех учреждениях, где он проходит лечение", - сказала она.

В свою очередь, министр культуры Александр Авдеев отметил, что учреждения культуры "будут лучше работать с точки зрения управления деньгами" после принятия нового закона.

"В министерстве культуры появится новая обязанность... во-первых, ориентироваться не только на спрос, но и управлять теми нашими функциями, которые сосредоточены на сохранении ценностей, на поощрении новых форм развития культуры, не связанных с количеством спроса, с посетителями, с количеством проданных билетов", - пояснил Авдеев.

Президент РФ также добавил, что появится прозрачность в расходовании денежных средств.

"Вы сами должны следить как учредитель соответствующих организаций культуры, но в то же время у этих учреждений возникает свобода маневра, что опять же должно сказаться на климате внутри такого учреждения", - подчеркнул Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала