Рейтинг@Mail.ru
Садовничий предлагает принять ФЦП и закон по поддержке одаренных детей - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий предлагает принять ФЦП и закон по поддержке одаренных детей

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРектор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Архив
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Архив
Читать ria.ru в
Федеральную целевую программу (ФЦП), а также отдельный закон необходимо разработать и принять в России для поддержки одаренных детей, заявил в четверг президент Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Федеральную целевую программу (ФЦП), а также отдельный закон необходимо разработать и принять в России для поддержки одаренных детей, заявил в четверг президент Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий.

"Нужна федеральная программа в целом по одаренным детям, по поиску талантливых ребят. У нас в стране нет закона по поддержке талантливых и одаренных ребят, а в других странах он есть. Возможно, следует подготовить такой специальный закон. Это будущее страны и этим нужно заниматься", - сказал Садовничий в прямом эфире телеканала "Вести 24".

Садовничий также предлагает возобновить съезды учителей по отдельным предметам для повышения их квалификации, чтобы для них читали лекции выдающиеся ученые и учителя могли выявлять одаренных детей в обычных школах.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке 22 апреля заявил, что даст поручение о разработке системы поддержки одаренных детей в стране. Медведев считает, что нужно разработать систему по поиску талантливых ребят, создать условия для их дальнейшего развития, чтобы эти таланты "не растворялись на каких-то заграничных просторах".

Кроме того, Садовничий отметил высокую эффективность работы школ для одаренных детей. По словам академика, из российских школ для одаренных детей вышли порядка восьми тысяч кандидатов наук, около тысячи докторов и около 20 академиков.

"Это небывалый результат, а именно такие люди нужны для развития страны", - сказал Садовничий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала