Рейтинг@Mail.ru
Упрощение въезда иностранных преподавателей в РФ вне компетенции ФМС - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упрощение въезда иностранных преподавателей в РФ вне компетенции ФМС

© Владимир ФедоренкоЗанятия по арабскому языку. Архив
Занятия по арабскому языку. Архив
Читать ria.ru в
Вопрос облегчения въезда иностранных преподавателей в Россию не входит в компетенцию Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, заявило в среду ведомство в ответ на упрек Общественной палаты РФ о том, что ФМС якобы чинит преграды на въезд этой категории иностранцев.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Вопрос облегчения въезда иностранных преподавателей в Россию не входит в компетенцию Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, заявило в среду ведомство в ответ на упрек Общественной палаты РФ о том, что ФМС якобы чинит преграды на въезд этой категории иностранцев.

Совет Общественной палаты (ОП) направил в правительство обращение с просьбой отменить необходимость получения разрешения от ФМС на привлечение иностранных преподавателей в российские вузы. По данным ОП, осенью 2009 года УФМС по Москве изменило порядок приглашения преподавателей-иностранцев для чтения лекций в российские вузы, что существенно удлинило процедуру выдачи виз требуемого типа. По мнению ОП, эти изменения вызвали массовые расторжения трудовых договоров с иностранными преподавателями в 2010 году.

"Эта проблема нам давно известна, но ее решение находится вне компетенции ФМС", - заявил РИА Новости официальный представитель службы Константин Полторанин.

По его словам, для того, чтобы решить этот вопрос, профильные ведомства должны определить круг людей, для которых процедура въезда в РФ должна быть облегчена.

"Если этот круг будет определен, должным образом оформлен и представлен в ФМС, никаких проблем им (преподавателям-иностранцам) никто чинить не будет", - отметил собеседник агентства.

Представитель ФМС напомнил, что некоторое время назад Генпрокуратура на основании нескольких прецедентов внесла представление в ФМС, в котором приравняла преподавателей-иностранцев к другим зарубежным гражданам, въезжающим в РФ, и потребовала оформлять их въезд по общей процедуре.

"Подобные заявления представителей Общественной палаты в очередной раз подтверждают некомпетентность людей, которые делают эти заявления", - подытожил Полторанин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала