Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ: Россия должна сформировать новое поколение школьных учителей - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ: Россия должна сформировать новое поколение школьных учителей

Читать ria.ru в
Россия должна изменить систему обучения детей и сформировать новое поколение учителей общеобразовательной школы, которые будут способствовать развитию творческого потенциала нации, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Россия должна изменить систему обучения детей и сформировать новое поколение учителей общеобразовательной школы, которые будут способствовать развитию творческого потенциала нации, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ярослав Кузьминов.

"Ядро государственной политики должно быть направлено на изменение фигуры учителя, чтобы можно было развивать таланты детей", - сказал Кузьминов в среду на заседании секции ОП по развитию творческого потенциала нации.

На заседании секции была представлена программа по поддержке одаренных детей и развитию их творческих способностей. Кузьминов предложил поддержать эту программу и "побороться за то, чтобы она получила статус президентской".

На секции был разработан проект резолюции, согласно которому необходимо провести анализ состояния дошкольного образования в России как непременного условия развития базовых способностей ребенка, сформировать новое поколение учителей в школах, чтобы они способствовали развитию творческого потенциала учеников, провести радикальную реформу аспирантуры, чтобы ее выпускники показывали высокие научные результаты.

"Следует отменить на три года налог на имущество, на инновационное оборудование, получаемое вузами... Также следует установить налоговые льготы для предприятий и бизнес-структур, оплачивающих подготовку специалистов и оказывающих финансовую и материальную помощь вузам", - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, на секции было высказано предложение предоставить малым предприятиям, создаваемым при вузах, налоговые льготы на начальном этапе их деятельности, предусмотреть возможность упрощения схемы аренды с предоставлением льгот по платежам.

"Сейчас у нас вырабатываются меры, которые мы предложим обществу, необходимые для поддержки талантов. Мы собрали их в резолюцию, разошлем наши рекомендации, и попробуем доработать программу по талантливым детям", - сказал Кузьминов.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке 22 апреля заявил, что даст поручение о разработке системы поддержки одаренных детей в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала