Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: нарушений при преподавании основ религий в школах пока нет - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: нарушений при преподавании основ религий в школах пока нет

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкИзучение нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в российских школах. Архив
Изучение нового школьного курса Основы религиозных культур и светской этики в российских школах. Архив
Читать ria.ru в
Эксперимент по преподаванию в школах ряда регионов РФ предмета "Основы религиозных культур и светской этики" идет спокойно: проблем, требующих немедленного вмешательства Минобрнауки РФ, пока нет, сообщил журналистам во вторник глава министерства Андрей Фурсенко.

АСТАНА, 27 апр - РИА Новости. Эксперимент по преподаванию в школах ряда регионов РФ предмета "Основы религиозных культур и светской этики" идет спокойно: проблем, требующих немедленного вмешательства Минобрнауки РФ, пока нет, сообщил журналистам во вторник глава министерства Андрей Фурсенко.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" стартовал в школах 19 регионов России с апреля. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники будут изучать на выбор один из модулей. В течение 2010-2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.

"Оцениваю пока ход эксперимента, как соответствующий тому, что мы ожидали. Пока никаких острых проблем, которые бы требовали немедленного вмешательства, я не знаю", - сказал Фурсенко, который возглавляет российскую делегацию на Первом съезде учителей и работников образования государств-участников СНГ в Астане.

По его словам, если бы в экспериментальных регионах возникли острые проблемы, "они бы немедленно выплеснулись в медиапространство".

"СМИ более осторожно относятся к любым нововведениям, поэтому я рассматриваю реакцию СМИ: если она не очень острая, это означает, что все нормально", - отметил министр.

При этом он считает, что подводить итоги эксперимента пока еще рано. Фурсенко сообщил, что по окончании этой четверти министерство соберет материалы о ходе эксперимента в регионах и проведет в открытом режиме специальное совещание, на котором представит первые результаты эксперимента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала