Рейтинг@Mail.ru
Высшее и среднее морские учебные заведения Мурманска объединяются - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшее и среднее морские учебные заведения Мурманска объединяются

Читать ria.ru в
Два старейших учебных заведения, которые ведут подготовку по морским специальностям, - Мурманский Государственный Технический Университет и Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени Месяцева - начали оформлять документы для объединения, чтобы оптимизивать процесс обучения.

МУРМАНСК, 26 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Два старейших учебных заведения, которые ведут подготовку по морским специальностям, - Мурманский Государственный Технический Университет и Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени Месяцева - начали оформлять документы для объединения, чтобы оптимизивать процесс обучения, сообщил в понедельник на пресс-конференции ректор Университета Александр Ершов.

По его словам, Федеральное Агентство по рыболовству поставило задачу развивать отраслевой принцип образования в рыбной отрасли. На последнем совещании в Калининграде глава ведомства дал распоряжение МГТУ и ММРК имени Месяцева подготовить документы для объединения к 17 мая 2010 года.

"Главная цель таких укрупнений отраслевых учебных заведений по всей стране - повышение их конкурентоспособности. Чем крупнее ВУЗ, тем больше возможностей финансирования и кооперации. Объединение дает ряд преимуществ: мы сможем использовать материально-техническую базу обоих учебных заведений, более простым будет взаимодействие преподавательского состава", - сказал Ершов.

Руководитель самого крупного технического ВУЗа на Кольском полуострове напомнил также о том, что подобный процесс слияния высших и средних учебных заведений уже начался в Калининграде и на Дальнем Востоке.

"Объединение должно поднять качество отраслевого образования. Если в отрасли есть образование, существует и сама отрасль", - пояснил Ершов.

В то же время начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева Надежда Вуколова считает, что "крупный ВУЗ выигрывает от объединения больше, чем среднее учебное заведение".

"Сказать, что мы счастливы от такой перспективы, я не могу. Наше учебное заведение - отраслевое, создано в 1932 году, мы всегда успешно готовили кадры для рыбопромыслового флота, большинство штатов рыбопромысловых предприятий - наши выпускники. Мы боимся сокращения сотрудников, уменьшения финансирования, которое теперь будет осуществляться не из федерального агентства, а из МГТУ", - сказала она.

По ее словам, планы по слиянию учебных заведений существуют уже около семи лет, однако теперь эти переговоры вышли на качественно новый уровень - заключено соглашение о некоммерческом сотрудничестве между МГТУ и ММРК. Сейчас сотрудники колледжа разрабатывают коллективный договор, который обеспечит им гарантии в случае сокращений.

"Существенной потерей" Вуколова считает и то, что в дипломе об окончании колледжа не будет названия старейшего учебного заведения, которое само по себе является образовательным брендом в регионе.

МГТУ - первое в Советском Союзе высшее мореходное училище, основано в 1950 году для подготовки кадров для работы на флотах рыбной промышленности. В университете ведется подготовка по 39 направлениям и специальностям. Университет имеет в своем составе два филиала: в городе Апатиты Мурманской области на базе Кольского научного центра Российской Академии наук и в городе Мончегорске. В настоящее время в университете работают более 500 преподавателей, среди них 3 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 85 докторов наук, профессоров, 224 кандидата наук, доцента.

Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. Месяцева - старейшее в рыбной отрасли учебное заведение, был открыт 17 декабря 1932 года с целью обеспечения командными кадрами вновь создаваемого рыбопромыслового флота. Сегодня здесь работают шесть учебных отделений и филиал в Полярном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала