Рейтинг@Mail.ru
Медведев допускает перенос срока перехода школ на новое финобеспечение - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев допускает перенос срока перехода школ на новое финобеспечение

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил одну из московских школ
Президент РФ Д.Медведев посетил одну из московских школ
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев планирует провести совещание по переходу на новые принципы финансового обеспечения школ с 2011 года в соответствии с законом о бюджетных учреждениях и не исключает перенос этого срока.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев планирует провести совещание по переходу на новые принципы финансового обеспечения школ с 2011 года в соответствии с законом о бюджетных учреждениях и не исключает перенос этого срока.

На встрече президента с учителями московского Центра образования номер 627 его директор Людмила Павлюченко подняла вопрос, не снизит ли переход на новые принципы финансового обеспечения объем бюджетных ассигнований и не отразится ли это на работе школ, учитывая, что переход придется на середину учебного года.

"Это действительно некая ломка, и нужно к ней подготовиться", - сказал Медведев и поблагодарил за вопрос.

"Я и так собирался собрать наших коллег из правительства для того, чтобы поговорить о судьбе этого закона. Я бы тоже хотел, чтобы мне ответили на вопрос, как будет стыковаться вступление в силу нового законодательства и середина учебного года как апогей учебного процесса", - сказал президент.

"Поэтому я об этом поговорю, может быть, что-то нужно будет по срокам откорректировать. Во всяком случае, я допускаю, что какие-то нормы этого закона могли бы применяться, например, с середины 2011 года, если это необходимо", - сказал глава государства.

Он отметил, что это нужно будет ему обсудить как с правительством, так и с педагогической общественностью.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в РФ, в том числе образовательных. Изменяется правовой статус бюджетных учреждений, а также создаются условия и стимулы для сокращения внутренних издержек, повышения эффективности работы и привлечения внебюджетных источников финансирования. Закон предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период. В рамках первого чтения переходный период предлагалось завершить 1 января 2011 года. Таким образом, он увеличен на 1,5 года для того, чтобы дать время правительству РФ, регионам и муниципалитетам принять необходимые подзаконные акты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала