Рейтинг@Mail.ru
Досрочная сдача ЕГЭ в России идет без нарушений - ОП РФ - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочная сдача ЕГЭ в России идет без нарушений - ОП РФ

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ пока не выявила нарушений в ходе досрочной сдачи ЕГЭ выпускниками российских школ: жалобы и обращения от учащихся, их родителей и учителей в палату пока не поступали, сообщил РИА Новости в четверг член ОП, директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ пока не выявила нарушений в ходе досрочной сдачи ЕГЭ выпускниками российских школ: жалобы и обращения от учащихся, их родителей и учителей в палату пока не поступали, сообщил РИА Новости в четверг член ОП, директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский.

Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ для граждан, имеющих право сдавать экзамены досрочно, проходит с 20 по 30 апреля в 59-ти регионах РФ. В ней принимают участие около 1,5 тысячи человек, среди которых - призывники, участники спортивных соревнований и школьники, выезжающие за рубеж на учебу и постоянное проживание. Во вторник они сдали первый экзамен по русскому языку, в четверг - по иностранному языку.

Общественная палата открыла интернет-приемную для учителей и школьников 20 апреля. Сообщения принимаются пока в электронной форме, размещенной на сайте палаты. В мае, когда ЕГЭ начнет сдавать большинство выпускников, ОП откроет телефонную "горячую линию".

"Пока никто не обращался в Общественную палату по поводу проведения ЕГЭ. Досрочников в России мало, и к ним очень трепетно относятся. Потому мы и не ожидаем большого наплыва жалоб", - сказал Рачевский.

По его словам, основная задача палаты - это контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ, чтобы "никто никого не обидел, чтобы был соблюден закон". "Это проблема честного экзамена", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что во время досрочной сдачи ЕГЭ в пунктах приема экзаменов должны присутствовать представители общественности, а в основную волну - представители от региональных Общественных палат.

Рачевский рассказал, что в прошлом году в ОП поступали жалобы как от выпускников школ, так и от учителей.

Выпускники, например, были возмущены тем, что во время экзаменов кто-то из организаторов принес шпаргалку одиннадцатикласснику, сдающему ЕГЭ. Был случай, когда молодой человек попросил дополнительный лист бумаги, а ему отказали. Ребята жаловались и на то, что во время экзамена, в кафе, расположенном по-соседству, громко играла музыка.

Учителя, в свою очередь, сетовали на слабое освещение помещений, в которых проходили экзамены, и другие технические проблемы.

Много вопросов задавали выпускники и их родители по вопросам апелляции, сообщил Рачевский. Но все они были связаны с технологией апелляции: куда обращаться, в какие сроки.

"Это свидетельствовало о том, что на местах, допустим, директора школ или районные начальники не всегда грамотно и полно разъясняли детям все процедурные вопросы", - считает Рачевский.

Он также напомнил, что на экзамен строго запрещено приносить мобильные телефоны. Если организаторы обнаружат их у сдающего ЕГЭ, они обязаны вывести его из класса. "Поэтому мобильники брать с собой не нужно. Если кому-то станет плохо и надо будет вызвать 03, он может обратиться к организаторам и ему вызовут "скорую", - сказал Рачевский.

Большая часть выпускников школ будет сдавать ЕГЭ с 27 мая по 15 июня. Дополнительные экзамены будут проводиться с 8 по 19 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала