Рейтинг@Mail.ru
Новые стандарты образования должны учитывать опыт ведущих вузов РФ - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые стандарты образования должны учитывать опыт ведущих вузов РФ

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. Архив
Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. Архив
Читать ria.ru в
Образовательные стандарты в России должны меняться: преподавание иностранного языка в школах и вузах должно улучшаться, а роль творческих предметов - увеличиваться, считает ректор госуниверситета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Образовательные стандарты в России должны меняться: преподавание иностранного языка в школах и вузах должно улучшаться, а роль творческих предметов - увеличиваться, считает ректор госуниверситета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

С 1 сентября 2010 года новый федеральный государственный образовательный стандарт начнут использовать в начальной школе. Остальные - для училищ, техникумов и вузов - будут внедряться постепенно, в последующие годы.

"Стандарты образования сегодня должны измениться очень существенно в трех направлениях", -сказал Кузьминов РИА Новости в кулуарах XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной ГУ-ВШЭ при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

По мнению Кузьминова, первое необходимое изменение - это повышение роли творческих предметов, предметов, где ребенок пытается что-то делать своими руками.

"Второе - это совершенно новый объем иностранного языка - Россия сильно отстает по знанию иностранного языка. И третье - это объединение тех предметов, которые у нас преподаются на уровне, наверное, в лучшем случае, 30-50-х годов, это в первую очередь, естественно-научный блок", - сказал ректор ГУ-ВШЭ.

По его словам, ведущие вузы страны, среди которых ГУ-ВШЭ, МГУ имени Ломоносова и МФТУ, по своим возможностям далеко опережают стандарты, которые были созданы для основной массы вузов и фиксируют лишь минимум.

"Мы считаем, что наши студенты настолько сильны, что им не нужно вводный курс читать. Мы можем в гораздо большей степени сконцентрироваться на продвинутых предметах. Мы, наконец, можем создавать новые программы", - отметил ректор Вышки.

Он также напомнил, что нормативно-подушевое финансирование, когда "деньги следуют за учеником", внедрено уже практически во всех регионах РФ.

"Мы можем говорить только о завершающих этапах этой реформы. Она состоялась. В результате ее мы, в первую очередь, укрупнили целый ряд малокомплектных школ", - подчеркнул Кузьминов.

Школы во всех российских регионах должны перейти на новую систему финансирования до конца 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала