Рейтинг@Mail.ru
Всем российским первоклашкам в этом году хватит мест в школах - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всем российским первоклашкам в этом году хватит мест в школах

Читать ria.ru в
Проблем с приемом первоклашек в школы в этом году не будет - мест хватит на всех, заявил в четверг на брифинге в Минобрнауки глава департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко. С 1 апреля начался прием учащихся в первые классы российских школ.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Проблем с приемом первоклашек в школы в этом году не будет - мест хватит на всех, заявил в четверг на брифинге в Минобрнауки глава департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко.

"Школы всех примут. Сейчас с этим проблем больших нет, потому что у нас по-прежнему демографический спад", - сказал Реморенко.

Он напомнил, что 10 лет назад в школах был 21 миллион учащихся, а сейчас их число снизилось до 13 миллионов.

"Это существенный спад, поэтому каких-то проблем с тем, что не хватит мест, не будет", - сказал представитель министерства.

Вместе с тем, он отметил, что число первоклашек в прошлом году увеличилось на 100 тысяч по сравнению с 2008 годом. В 2009 году школы приняли более 1,3 миллиона учащихся первых классов, а в 2008 году - более 1,2 миллиона.

"Надеемся, что в этом году рост продолжится", - сказал Реморенко.

По его словам, обучение детей в первом классе возможно после достижения ими на 1 сентября шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. При этом родители обязаны отдать ребенка в школу не позже того, как ему исполнится восемь лет.

Как заявил Реморенко, Минобрнауки рекомендует родителям при выборе школы для своего ребенка обращать внимание на четыре момента.

Во-первых, им нужно узнать, насколько школа открыта внешней среде: если у нее сайт, стенды, школьный совет.

"Если школа через совет решает сложные вопросы, открыта родителям, чутка к их мнению, то это сигнал о том, что в этой школе стараются уделять внимание современному качеству образования", - заявил он.

Во-вторых, родителям следует обратить внимание, работают ли в данной школе индивидуально с детьми, есть ли в ней дополнительное образование: кружки, спортивные секции, факультативы.

"Это сигнал к тому, что в школе стараются учитывать индивидуальные интересы, возможности ребят", - сказал Реморенко.

В-третьих, необходимо узнать, действует ли в школе новая система оплаты труда, которая предполагает выплаты учителям за качество обучения и достижения школьников.

Кроме того, родителям стоит узнать, какая учительница будет учить их ребенка в первом классе. По словам Реморенко, родители имеют разные предпочтения: кто-то предпочитает опытного учителя, который выпустил много классов, а кто-то - учителя помоложе, который может говорить с ребенком на одном языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала