Рейтинг@Mail.ru
Более 100 вузов России претендуют на развитие прикладного бакалавриата - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 вузов России претендуют на развитие прикладного бакалавриата

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Встреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Читать ria.ru в
Более 100 учреждений высшего и среднего профобразования допущены к конкурсу, который определит, кто из них станет участником эксперимента по созданию прикладного бакалавриата, сообщает в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Более 100 учреждений высшего и среднего профобразования допущены к конкурсу, который определит, кто из них станет участником эксперимента по созданию прикладного бакалавриата, сообщает в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

Эксперимент по созданию в вузах, техникумах и колледжах прикладного бакалавриата, в рамках которого будут готовить специалистов в сфере новых технологий, пройдет в России в 2010-2014 годах. В нем примут участие не более 30 образовательных учреждений. Первый и единственный набор абитуриентов на программы прикладного бакалавриата состоится в 2010 году. Студентов будут учить четыре года очно за счет средств федерального бюджета. Определять заказ на подготовку специалистов такого уровня будет государство.

Глава департамента Минобрнауки РФ Игорь Реморенко отмечал ранее, что программу прикладного бакалавриата приравняют к высшему образованию, но фактически она будет связана с высокотехнологичной подготовкой рабочих, таких как сварщики и сталевары. По его словам, это связано с тем, что современные виды сварки и сталеварения требуют подготовки специалистов самого высокого уровня, умеющих не только "мешать расплавленный металл", но и "следить за компьютером и регулировать процесс через сложные технологии".

"Сто два образовательных учреждения (37 вузов и 65 ссузов) являются участниками конкурсного отбора федеральных государственных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата", - говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

Всего на конкурс было подано 125 заявок от 51 вуза и 74 техникумов и колледжей. Решением конкурсной комиссии заявки 23 образовательных учреждений были отклонены как несоответствующие требованиям конкурсного отбора.

Подавшие заявки образовательные учреждения расположены на территории 47 субъектов РФ: в Центральном федеральном округе - 34, Приволжском ФО - 28, Сибирском ФО - 18, Уральском ФО - 16, Южном ФО - 13, Северо-Западном ФО - 12 и Дальневосточном ФО - четыре.

Наибольшее количество поданных заявок содержат программы прикладного бакалавриата по таким укрупненным группам направлений подготовки (специальностям) как "Металлургия, машиностроение и материалообработка" (17 заявок), "Информатика и вычислительная техника" (17 заявок), "Экономика и управление" (16 заявок), "Образование и педагогика" (14 заявок), "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника" (девять заявок).

Перечень образовательных учреждений-победителей конкурса будет определен конкурсной комиссией по результатам экспертизы заявок и утвержден приказом Минобрнауки России в апреле 2010 года. Реализация программ прикладного бакалавриата будет осуществляться с 2010-2011 учебного года.

Список участников конкурсного отбора опубликован на официальном интернет-портале Минобрнауки РФ.

Конкурс был объявлен министерством 2 февраля. Его участниками могли стать федеральные государственные образовательные учреждения среднего профессионального (совместно с вузами) и высшего профессионального образования, имеющие государственные лицензии и аккредитации.

Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и увеличением числа трудоустроенных выпускников.

На конкурс представлялась одна программа прикладного бакалавриата, разработанная на основе федерального государственного образовательного стандарта. В заявку вошло обоснование необходимости подготовки кадров по программе прикладного бакалавриата, подкрепленное договором о сотрудничестве между образовательным учреждением и работодателем.

Программа прикладного бакалавриата будет сочетать в себе подготовку, ориентированную на практику, что характерно для техникумов, и теоретическую подготовку, свойственную вузовскому бакалавриату.

В программе прикладного бакалавриата объем практической подготовки студента (учебная и производственная практики, лабораторные работы и практические занятия, курсовые работы и проекты) будут составлять не менее 50% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику. Производственная практика будет проводиться в организациях работодателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала