Рейтинг@Mail.ru
Закон о создании при вузах малых предприятий не реализуется - Лужков - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о создании при вузах малых предприятий не реализуется - Лужков

Читать ria.ru в
Закон, позволяющий московским и российским вузам создавать малые предприятия, не реализуется, заявил во вторник мэр столицы Юрий Лужков. Он напомнил, что у вузов нет возможности сдавать в аренду нежилые помещения и оборудование.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Закон, позволяющий московским и российским вузам создавать малые предприятия, не реализуется, заявил во вторник мэр столицы Юрий Лужков.

В августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий создание малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях. Документ позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство, в том числе программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям. Вкладом в уставный капитал становится право использования результатов интеллектуальной деятельности.

"Будучи по сути правильным, этот закон не реализуется. Мы этот вопрос поставили перед Игорем Шуваловым и, думаю, правительство в ближайшее время эти несуразные моменты учтет", - сообщил Лужков на заседании правительства Москвы.

Он напомнил, что у вузов нет возможности сдавать в аренду нежилые помещения и оборудование.

В свою очередь ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров рассчитывает в обозримом будущем на активное создание при вузах малых предприятий.

"В ближайшее время произойдет сдвиг в создании малых предприятий при вузах", - заявил Федоров во вторник на заседании правительства Москвы.

Он отметил, что в настоящее время создаются благоприятные условия для возникновения таких предприятий.

Федоров добавил, что в правительстве РФ находится два проекта, которые создадут для работы малых предприятий при вузах еще более благоприятные условия для работы.

Между тем, в конце 2009 года столичный градоначальник назвал "очень полезным решением" принятый на государственном уровне документ, который позволил создавать вузам малые предприятия. Лужков тогда заявил, что "это открывает возможности для участия молодежи реализовывать громадное количество новаций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала