Рейтинг@Mail.ru
Совет ректоров Москвы предлагает тестировать студентов на наркотики - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ректоров Москвы предлагает тестировать студентов на наркотики

Читать ria.ru в
Совет ректоров вузов Москвы и Московской области предлагает проводить добровольное наркотестирование студентов в рамках ежегодной диспансеризации, заявил в среду на заседании совета его председатель Игорь Федоров.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Совет ректоров вузов Москвы и Московской области предлагает проводить добровольное наркотестирование студентов, заявил в среду на заседании совета его председатель Игорь Федоров.

В сентябре 2009 года стало известно о том, что российскую систему образования в ближайшее время может ждать нововведение - президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого шага давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя его необходимость ростом наркомании среди молодежи.

"Мы предлагаем проводить наркотестирование в рамках ежегодной диспансеризации студентов. Такая диспансеризация также должна проводиться", - отметил Федоров.

По словам Федорова, в московских вузах проводится активная работа по пропаганде здорового образа жизни и противодействию распространению наркотиков. Особенно активно работа ведется в МГУ, Университете имени Губкина, РГГУ, МГТУ имени Баумана и других вузах.

"Во всех вузах запрещено табакокурение", - подчеркнул Федоров.

Также, по его словам, в вузах активно развивается донорское движение.

"Совместно со станцией переливания крови создаются базы данных студентов - кадровых доноров", - рассказал Федоров.

Он добавил, что в апреле 2010 года состоится городской семинар ответственных за донорское движение вузов.

Смертность от передозировки наркотических веществ в столице за пять лет возросла более чем в 3,5 раза - до 553 случаев в 2008 году. В настоящее время наркологической службой департамента здравоохранения столицы зарегистрировано около 30 тысяч страдающих от наркозависимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала