Рейтинг@Mail.ru
Вузы избавятся от аккредитации каждой отдельной специальности - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы избавятся от аккредитации каждой отдельной специальности

Читать ria.ru в
Российские вузы освободятся от аккредитации каждой отдельной специальности, что упростит сам процесс аккредитации и сделает его дешевле, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Российские вузы освободятся от аккредитации каждой отдельной специальности, что упростит сам процесс аккредитации и сделает его дешевле, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко журналистам в понедельник.

"Мы вводим сегодня очень важную вещь - аккредитацию по укрупненным группам специальностей", - сказал Фурсенко.

Он сообщил, что сейчас вуз, если вводит новую специальность, обязан "провести эту специальность через аккредитацию", чтобы выдавать выпускникам дипломы гособразца.

"Предлагается вводить аккредитацию по укрупненным группам (специальностей), например, по математике, и дальше, какими бы ни были специальности внутри этой большой группы (а их может быть до 20), дополнительной аккредитации не потребуется", - сказал министр.

По его мнению, это сделает аккредитацию для вуза более дешевой и позволит вводить новые специальности во время учебного процесса.

Как сообщили РИА Новости в Рособрнадзоре, сейчас вузу, который получает документ о государственной аккредитации, дается статус академии, университета или института и перечень аккредитованных образовательных программ - специальностей или направлений подготовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала