Рейтинг@Mail.ru
Минобразования Латвии против перевода всех школ на латышский язык - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобразования Латвии против перевода всех школ на латышский язык

Читать ria.ru в
Министр образования и науки Латвии Татьяна Коке не нашла оснований для перевода школ национальных меньшинств, финансируемых государством, на латышский язык обучения, как этого требует входящая в правительство партия "Отчизне и Свободе".

РИГА, 1 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Министр образования и науки Латвии Татьяна Коке не видит причин для перевода финансируемых государством школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, как этого требует входящая в правительство партия "Отчизне и Свободе".

Входящая в состав правительства Латвии консервативная партия "Отчизне и свободе" ("ОиС") в субботу начала сбор подписей за отмену государственного финансирования для школ c нелатышским языком обучения. Ранее члены партии заявили, что собираются разработать соответствующие поправки к Конституции, которые фактически исключают возможность государственного финансирования учебных заведений для национальных меньшинств.

По словам представителя партии Дзинтарса Расначса, 10 тысяч подписей партия намерена собрать до мая этого года. После этого "ОиС" будет добиваться проведения референдума об изменении Конституции. При "ОиС" создана рабочая группа, которая подготовит предложения о постепенном полном переводе основного и среднего образования на латышский язык обучения. Исключением могут признать только уроки по изучению родного языка и культуры.

"Вопрос о полном переходе школ на латышский язык обучения не входит в повестку дня министерства образования и науки. Я не вижу причин для перевода всех школ на государственный язык", - сказала Коке журналистам.

По ее словам, пока она занимает пост министра образования, школы национальных меньшинств не будут переведены на латышский язык обучения.

Партия "ОиС" придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам. Ранее она шла на парламентские выборы под лозунгом "Латыш, не сдавайся".

В Латвии проживает 2,3 миллиона человек. Из них около 44% русскоязычные. Большинство школ нацменьшинств в стране являются русскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала