Рейтинг@Mail.ru
Более 20% школьников в России имеют хронические заболевания - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20% школьников в России имеют хронические заболевания

Читать ria.ru в
Общая заболеваемость детей до 14 лет за десятилетие (1998-2007 годы) выросла в РФ на 9,3%, более 20% российских школьников имеют хронические заболевания.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Общая заболеваемость детей до 14 лет за десятилетие (1998-2007 годы) выросла в РФ на 9,3%, более 20% российских школьников имеют хронические заболевания, сообщила во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Из 16,3 миллиона детей школьного возраста две трети детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Среди 13,6 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4% имеют первую группу здоровья, а 21% - хронические, в том числе инвалидизирующие заболевания", - сказала Голикова.

Среди современных первоклассников вдвое меньше абсолютно здоровых детей, чем среди их сверстников конца прошлого века, подчеркнула министр.

Она отметила, что интенсификация учебного процесса приводит к снижению числа абсолютно здоровых детей уже в процессе обучения в первом классе. Так, первая группа здоровья определена у 17,3% дошкольников, а к концу первого класса процент здоровых детей снижается до 4,3%.

По данным Минздравсоцразвития РФ, у детей, возраст которых при поступлении в школу составляет 6,5 лет и младше, начало обучения ведет к более резкому снижению адаптационных возможностей. Среди них за период обучения в младших классах распространенность функциональных нарушений различных систем организма возросла на 60,9% против 26,6% у детей, поступивших в первый класс в семь лет и старше.

Голикова также отметила, что в России растет детское и подростковое употребление алкоголя и табака.

Более 50% детей подросткового возраста имеют заболевания, которые в дальнейшем могут повлиять на снижение репродуктивной функции. Более чем у 30% юношей выявляется задержка полового созревания, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала