Рейтинг@Mail.ru
Преподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПреподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко
Преподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко
Читать ria.ru в
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает, что в ближайшие годы без работы могут остаться преподаватели ряда слабых вузов и филиалов, которые будут сокращены, и призывает профсоюзы подумать об их трудоустройстве.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает, что в ближайшие годы без работы могут остаться преподаватели ряда слабых вузов и филиалов, которые будут сокращены, и призывает профсоюзы подумать об их трудоустройстве.

"Если за три года, по нашим оценкам, количество студентов в России уменьшится почти в два раза за счет демографии, это означает, что произойдет высвобождение кадров. Я обращаюсь к профсоюзам: нам вместе с вами надо готовиться и думать о том, как трудоустраивать этих людей", - сказал Фурсенко, выступая на коллегии Минобрнауки РФ в среду.

По его мнению, высвобождаемым преподавателям можно было бы предложить заняться переподготовкой кадров и повышением квалификации.

"Но держать их на работе, делая вид, что ничего не происходит, мы с вами не можем, потому что это ведет к понижению качества образования", - сказал министр.

Он считает, что необходимо жестче структурировать систему высшего образования, отказываясь от слабых вузов и филиалов, которые "готовят людей не для жизни, а для улицы".

При этом Фурсенко отметил, что работа по сокращению вузов и филиалов должна быть согласована с другими министерствами и ведомствами.

"Если мы будем максимально ужесточать прием на экономические и юридические специальности, что мы и делаем, а наши коллеги из экономических министерств будут занимать более либеральную позицию, мы сделаем большой перекос", - считает он.

"Мы должны готовить предложения непопулярные и жесткие с тем, чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов", - сказал Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала