Рейтинг@Mail.ru
Увеличится количество детей-инвалидов, обучающихся дистанционно - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличится количество детей-инвалидов, обучающихся дистанционно

Читать ria.ru в
Количество детей-инвалидов, которые будут учиться дистанционно в домашних условиях, за три года вырастет в десять раз - с трех тысяч в 2009 году до 30 тысяч к концу 2012 года, сообщила на коллегии Минобрнауки РФ в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Количество детей-инвалидов, которые будут учиться дистанционно в домашних условиях, за три года вырастет в десять раз - с трех тысяч в 2009 году до 30 тысяч к концу 2012 года, сообщила на коллегии Минобрнауки РФ в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

"В настоящее время на дому в дистанционной форме обучается более трех тысяч детей-инвалидов. Предполагается по итогам проекта создать условия для обучения в дистанционной форме большей части детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому. По данным из регионов, это должно быть не менее 30 тысяч детей", - сказала она.

В РФ по состоянию здоровья не могут посещать школу и обучаются на дому ежегодно более 40 тысяч детей-инвалидов. В последние годы активно развивается дистанционная форма обучения таких ребят с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

По словам Левитской, необходимо пересмотреть и обновить перечень заболеваний, наличие которых дает детям право на домашнее обучение. Она напомнила, что этот перечень был утвержден еще в 1980 году. "Минобрнауки и Минздравсоцразвития обсуждают его уже не первый год", - отметила чиновница.

Для расширения доступности образования для детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, по поручению главы государства в нацпроект "Образование" на 2009-2012 годы включено новое направление "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов". На его реализацию из федерального бюджета в 2009 году был выделен 1 миллиард рублей, в 2010-2012 годах на эти цели будет выделяться по 2,5 миллиарда рублей ежегодно.

Предполагается, что в каждом субъекте РФ будут созданы центры дистанционного образования детей-инвалидов, будет вестись специальная подготовка учителей, оснащены рабочие места для детей и педагогов компьютерным, телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением для организации дистанционного образования, а также подключение их по широкополосным каналам доступа к сети Интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала