Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла во II чтении законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума приняла во II чтении законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ

Читать ria.ru в
Для МГУ и СПбГУ устанавливается статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". Согласно законопроекту, учредителем университетов выступает правительство РФ. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Госдума приняла в пятницу во втором чтении законопроект, который присваивает Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам особый статус и позволяет этим вузам выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью РФ.

Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев.

Для МГУ и СПбГУ устанавливается статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества".

Согласно законопроекту, учредителем университетов выступает правительство РФ. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет. При этом ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности. Деканы факультетов и заведующие кафедрами избираются в порядке, предусмотренном их уставами.

МГУ и СпбГУ, согласно документу, вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе, за рубежом.

Законопроект определяет, что вузы вправе реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ.

При этом вузы вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалиста по соответствующим специальностям.

В середине августа МГУ и СПбГУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь выпускники, которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов. Соглашение предусматривает, что вузы будут обмениваться студентами, которые смогут прослушать курсы по выбору в другом вузе, вместе проводить олимпиады, фестивали науки, научные исследования.

Замглавы комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке Сергей Щеблыгин ранее назвал этот законопроект важным шагом в системе мер по реформе высшего образования в стране и отметил, что он создает двум ведущим университетам России наиболее благоприятные условия развития при переходе к инновационной модели модернизации.

Сенатор сообщил, что финансирование университетов будет осуществляться по закону о федеральном бюджете, где для этого будет предусмотрен специальный раздел. Финансовые средства в Университеты будут поступать через министерство финансов РФ.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке Александр Школьник ранее отметил, что в законопроекте наблюдается стремление совместить образовательные инновации с сохранением традиций классического образования.

Школьник считает, что в условиях экономического кризиса прямое финансирование МГУ и СПбГУ со стороны государства не только позволит вузам благополучно пережить "лихие времена", но и даст импульс к их инновационному развитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала