Рейтинг@Mail.ru
Учебные пособия будет выпускать 41 издательство - Минобрнауки - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебные пособия будет выпускать 41 издательство - Минобрнауки

Читать ria.ru в
По словам замглавы департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Елена Низиенко, в стране появилось так много учебных пособий, что провести их экспертизу уже не представлялось возможным. "Поэтому мы пошли по пути отбора издательств", - сказала она.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Право выпускать школьные учебные пособия в России получило 41 издательство, сообщила на пресс-конференции в понедельник замглавы департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Елена Низиенко.

По ее словам, в стране появилось так много учебных пособий, что провести их экспертизу уже не представлялось возможным. "Поэтому мы пошли по пути отбора издательств", - сказала Низиенко.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял ранее, что Минобрнауки намерено ввести более жесткие правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебно-методическую литературу. Поручение внимательно отслеживать качество школьных пособий, особенно по истории Великой Отечественной войны, дал министру в январе президент России Дмитрий Медведев.

Низиенко сообщила, что в июне 2009 года была создана комиссия по отбору таких организаций, в которую вошли представители 17 заинтересованных министерств и ведомств, в том числе Госдумы, ФСБ, Минобрнауки, Минкультуры, Рособрнадзора, Роспечати и Минкомсвязи.

В начале августа Минобрнауки объявило о начале приема заявлений от издательств, выпускающих учебные пособия, чтобы сформировать их перечень на 2010 год. По словам Низиенко, всего было подано 44 заявки. Из них комиссия на заседании 7 октября отобрала 41 издательство.

Чиновница сообщила, что при отборе учитывалось наличие у издательства опыта выпуска учебных пособий. Поэтому молодым издательствам, которые пока еще "не пробовали себя на этом поприще" и не имели подобного опыта работы, комиссия вынуждена была отказать, добавила она. Кроме того, учитывалось, много ли пособий издательство смогло реализовать в стране.

Комиссия обращала внимание и на наличие специализированных предметных редакций в издательстве (художественных и технических редакторов, корректоров, научных редакторов, методистов по учебным дисциплинам). Еще одним критерием отбора стало наличие у издательства внутреннего контроля за качеством выпускаемых им пособий.

При этом Низиенко отметила, что комиссия оставила за собой право исключить из сформированного списка любое из издательств, в работе которого будут выявлены нарушения. Например, если в выпускаемых им учебных пособиях будет обнаружена пропаганда наркотиков или разжигание межнациональной розни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала