Рейтинг@Mail.ru
Директора научного центра вуза в Чите обвиняют в получении 18 взяток - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директора научного центра вуза в Чите обвиняют в получении 18 взяток

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкДиректора научного центра вуза в Чите обвиняют в получении 18 взяток
Директора научного центра вуза в Чите обвиняют в получении 18 взяток
Читать ria.ru в
Следственное управление СКП РФ в пятницу направило в суд уголовное дело в отношении директора научно-технического центра экономических проблем и природопользования Читинского государственного университета, его обвиняют в получении 18 взяток на общую сумму 66 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКП.

НОВОСИБИРСК, 9 окт - РИА Новости. Прокуратура в четверг направила в суд уголовное дело в отношении директора научно-технического центра экономических проблем и природопользования Читинского госуниверситета (ЧитГУ) Александра Демина, обвиняемого в получении 18 взяток от студентов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

Демин был задержан в мае 2009 года сотрудниками УБЭП УВД по Забайкальскому краю при получении денег от студентки ЧитГУ.

По словам собеседника, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

"Следствием доказано 18 случаев получения Деминым взяток от студентов за предварительное предоставление студентам экзаменационных билетов, а также возможности выбора необходимого экзаменационного билета в ходе междисциплинарного государственного экзамена. В апреле-мае 2009 года за совершение незаконных действий Демин получил от студентов 66 тысяч рублей", - сообщил представитель следствия.

Он также сказал, что расследуется дело в отношении студентки по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершении им незаконных действий), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По словам собеседника, в мае девушка перед госэкзаменом передала Демину от группы студентов взятку в размере 51 тысячи рублей.

"Студентка не сообщила о даче взятки, отказалась давать показания и сотрудничать с органоми следствия", - сказал он.

В этом году также были возбуждены еще два дела в отношении преподавателей вуза. После задержания Демина, в мае была задержана преподаватель ЧитГУ и учебного центра при краевом УВД, подполковник милиции Ольга Авдеева, которую в последствии обвинили в получении от 46 студентов взяток на сумму 80,5 тысячи рублей за выставление оценок за экзамены без их фактической сдачи. Обвинение Авдеевой также предъявлено по части 2 статьи 290 УК РФ, 22 сентября дело направлено в суд.

Затем, в июне этого года при получении взятки от студента в размере 5 тысяч рублей была задержана доцент кафедры иностранных языков ЧитГУ Любовь Лаврентьева. Дело находится на стадии следствия.

Ректор вуза Юрий Резник после серии задержаний заявил в обращении, размещенном на сайте ЧитГУ, что "данные факты требуют самого серьезного осуждения".

"Мнение администрации университета по данному вопросу однозначно - лицам, которые, пользуясь служебным положением, избрали для себя столь сомнительную форму приработка в нашем университете не место!..", - говорилось в обращении ректора.

Он призвал студентов и сотрудников вуза сообщать в ректорат о любых случаях вымогательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала